/ru/news/2022/details/news-id2022
Проект молодых ученых ИГУ получил поддержку Российского научного фонда
6 июля 2022
IMG_6727

Проект молодых ученых Иркутского государственного университета получил поддержку Российского научного фонда (РНФ). Размер гранта, который будет выделен в течение трех лет исследователям ИГУ на проект «Биотехнологический и агротехнологический потенциал трюфелевых и трюфелеподобных грибов и ассоциированных с ними микроорганизмов», составляет 18 миллионов рублей.

Проект ученых, победивший в конкурсе Президентской программы РНФ, является развитием проекта «Сибирское трюфелеводство и оценка биотехнологического потенциала лабораторных культур различных штаммов трюфелей», реализованного ранее в ИГУ. Исследования по проекту будут проходить в лаборатории фармацевтической биотехнологии и инфраструктуры биолого-почвенного факультета ИГУ, созданной в 2020 году и являющейся единственной в России, где проводятся исследования трюфелевых грибов. Отметим, ранее научный коллектив лаборатории выявил множественные патогены трюфелевых грибов и провел эксперименты по микоризации монгольских дубов и сибирских сосен трюфелевыми грибами. Также, впервые для трюфелевых грибов, собранных в России, проведены молекулярные исследования.

Aksenov_Gribanov_speaker

Денис Викторович Аксенов-Грибанов, руководитель проекта, заведующий лабораторией:

— Целью настоящего проекта является исследование не только биотехнологического, но и агротехнологического потенциала трюфелевых и трюфелеподобных грибов. В ходе проводимых исследований запланированы работы как по выделению чистых культур грибов, так и ассоциированных с ними микроорганизмов. Запланирована оценка характера симбиотических отношений.

В ходе выполнения проекта в Иркутском государственном университете будет создан новый инфраструктурный объект — экспериментальный тепличный комплекс с трюфелевыми грибами. Будут проведены эксперименты по исследованию метаболома и протеома исследуемых грибов в ответ на развитие с различными растениями. Запланировано проведение экспериментов по исследованию адаптивного потенциала трюфелевых грибов при культивации в различных условиях. Вместе с тем, запланирована и масс-спектрометрическая идентификация природных соединений, синтезируемых как трюфелевыми грибами, так и ассоциированной микробиотой.

Ученые, работая по проекту, планируют обнаружить новые природные соединения — стимуляторы роста растений. Также, исследователи считают крайне важным факт того, что у проекта огромный потенциал импортозамещения в области биофармацевтики, пищевой биотехнологии и парфюмерной индустрии.

К исследованию по проекту будут привлечены молодые ученые ИГУ и других научных организаций региона. Результаты исследования запланированы к внедрению при поддержке Фонда стратегического и инновационного развития Иркутской области и Инновационного центра Сколково.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971