/ru/news/2022/details/news-id2022
Начались учебные сборы у курсантов Военного учебного центра ИГУ
1 июля 2022
sbor_VUC

В начале недели начались ежегодные учебные сборы курсантов Военного учебного центра ИГУ. Проходят они в одной из действующих боевых частей под Ангарском. В статусе военнослужащих будущие сержанты и солдаты запаса пробудут чуть больше месяца. Мы расскажем о том, как студенты готовились к сборам.

Как только закончилась сессия, молодые запасники отправились на военную подготовку, чтобы на себе почувствовать все прелести армейской жизни. За месяц пребывания в части, студенты научатся стрелять из автомата Калашникова, сдадут экзамены, и наконец, примут присягу. Мы связались со студентами ВУЦ, чтобы выяснить — как они готовились к приезду в часть, что их пугает или вызывает трепет.

Как оказалось, студенты подготовились к армейской жизни. Например, вместо чипсов и газировки в рюкзаки положили банки с тушёнкой и несколько пар носков, которые, как говорят, совсем не будут лишними. Кстати, и отсутствие смартфонов для ребят не стало поводом для расстройства, а напротив, своего рода экспериментом и вызовом. Как курсанты будут целый месяц обходиться без интернета и социальных сетей? Конечно, не без замены. Свое свободное время, они решили заполнить спортивными мероприятиями и настольными играми, которыми тоже нагрузили свои вещи.

Богдан Наводников, курсант ВУЦ при ИГУ:

— Мы так сильно привыкли к технике, каждый день посещаем сразу несколько социальных сетей. Не помню, когда в последний раз проводил без телефона хотя бы день. Вот сейчас и проверю, смогу ли я просто так выбросить всю технику и проходить с деревянным телефоном целый месяц. Ну, а главное, это, конечно, армейская жизнь, армейские будни.

Испытанием для студентов-курсантов станет жизнь на природе, в палаточном лагере, с уличными «удобствами». Однако ребята не жалуются, по их словам, они хотят провести эти 33 дня с честью и достоинством.

Если говорить об учебном процессе, то самой интересной частью курсанты считают обучение стрельбе.

Давид Акопов, курсант ВУЦ при ИГУ

— Многим кажется безумием, что такое серьезное оружие доверяют студентам. Даже если это студенты военной подготовки. Однако я успокою вас. Все ребята прошли тесты на психологическую подготовку, поэтому бояться нечего. Я не думаю, что это что-то страшное, напротив, мне кажется это чем-то новым и интересным

Это будет их первый опыт владения огнестрельным оружием, ведь до этого огневая подготовка была у них только теоретической.

По окончанию военных сборов, курсанты получат звание солдата или сержанта запаса. А те, кому служба придется по душе, смогут продолжить её после окончания вуза.

Александр Салтыков, подполковник, заместитель начальника ВУЦ при ИГУ:

— Безусловно, наши ребята отличаются сообразительностью и талантом. Мы рассчитываем, что программу учебных сборов они выполнят в полном объеме и успешно сдадут программу итоговой аттестации, ведь познания в военном деле являются очень важным аспектом в жизни современного молодого человека.

Анна Павлова

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971