ИГУ - Новости - В ИГУ подвели итоги конкурса грантов для поддержки научно-исследовательских работ В ИГУ подвели итоги конкурса грантов для поддержки научно-исследовательских работ
/ru/news/2022/details/news-id2022
16 июня 2022

В Иркутском государственном университете подвели итоги конкурса грантов 2022 года для поддержки научно-исследовательских работ аспирантов и молодых сотрудников.

Конкурс грантов традиционно прошел на 14 научным направлениям. Победителями признаны 36 молодых ученых: студенты магистратуры, аспиранты, сотрудники ИГУ. Каждый из них получит по 50 000 рублей.

Grigorichev_speaker

Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ:

— Традиционный конкурс грантов на научные исследования для молодых ученых — это важная инвестиция в будущее университета: его научный и педагогический потенциал, закрепление молодых кадров в университете. Одновременно это и поддержка ведущих научных школ университета, для которых жизненно необходим приток талантливых и заинтересованных молодых исследователей.

Здесь университет ориентирует на поддержку талантливой молодежи, прежде всего, по приоритетным направлениям развития, в которых ИГУ претендует на лидерство в отечественной и мировой науке.

Гранты ИГУ являются формой поддержки научных исследований молодых ученых университета. Необходимым условием участия является наличие хотя бы одной опубликованной научной работы, индексированной РИНЦ или в международных системах индексации научного цитирования (Web of Science, Scopus). Также учитываются такие параметры, как научная новизна и оригинальность проекта, возможность практического применения результатов в прикладных областях и учебном процессе.

Политика поддержки научно-исследовательской работы молодых ученых в ИГУ соответствует государственной политике России в области научных исследований и целям национального проекта «Наука».

Приказ о результатах конкурса опубликован на сайте ИГУ в разделе «Наука и инновации».