ИГУ - Новости - Клуб политологов ИГУ обсудил статью Российской газеты Клуб политологов ИГУ обсудил статью Российской газеты
/ru/news/2022/details/news-id2022
Клуб политологов ИГУ обсудил статью Российской газеты
2 июня 2022
0s2zSWvXRryEj7hQYD4UohoChgSLpg4PeIOft-PWFfXHI06eZ1GhcZNj06YBjRbZMbmTXfs1Q7P7aXRXLbiqcRxq

В ИГУ на площадке Клуба политологов прошел круглый стол, темой обсуждения которого стала статья Российской газеты «Тринадцать важных вопросов о причинах, ходе и прогнозах специальной военной операции России».

Участие в круглом столе приняли студенты ИГУ социально-гуманитарных направлений обучения, которые поделились своим мнением и постарались дать свою оценку вопросам, поднимаемым в статье, исходя из своих научных интересов и направлений подготовки в вузе. Каждый из участников подробно изучил материал и высказал свою позицию по обсуждаемым вопросам.

Участники сошлись во мнении, что текущая ситуация в международных отношениях волнует молодых людей больше, чем представителей старшего возраста, прежде всего из-за ограничения международного авиасообщения и возможного ухода некоторых иностранных брендов. Некоторые участники выразили обеспокоенность тем фактом, что дипломатия в данном процессе занимает малую роль.

Однако студенты высказали тезис о том, что статья действительно отвечает на многие вопросы, которые ранее оставались без ответа.

Также, большое внимание было уделено обсуждению внутренней политики России в период санкционного давления, реализации программы импортозамещения, экономическим и социальным мерам поддержки граждан, которые сейчас оказываются государством гражданам РФ.

Владислав Сметанин, председатель ППОС ИГУ:

— Хорошо, что в нашем университете есть специальные клубы и студенческие объединения, которые могут аргументированно и детально обсуждать достаточно сложные и резонансные темы. Видно, что ребятам небезразлична ситуация, которая сейчас развернулась на западных рубежах нашей страны. Важно, что многие молодые люди, вопреки стереотипам, с пониманием относятся к решению президента и поддерживают государство.