/ru/news/2022/details/news-id2022
В ИГУ прошли соревнования чемпионата «Абилимпикс»
26 мая 2022
IMG_3441

Иркутский государственный университет во второй раз принял на своей площадке соревнования «Абилимпикс», являющегося национальным чемпионатом по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. 24 мая в Педагогическом институте ИГУ участники чемпионата — студенты вузов и ссузов Иркутской области — соревновались по компетенции «Учитель начальных классов».  

Юлия Селезнева, директор Центра по работе с инвалидами и лицами с ОВЗ ИГУ:

— Проведение чемпионата «Абилимпикс» на площадке ИГУ уже стало традицией. Отмечу, что количество желающих принять участие увеличивается. Администрация вуза выступает за развитие инклюзивного образования в нашем регионе, поэтому чемпионату, который, на наш взгляд, развивает не только профессиональные навыки участников, но и дает точку личностного роста, а также придает большей уверенности в своих возможностях,  была оказана всемерная поддержка — и финансовая, и организационная.

Экспертами площадки выступили преподаватели двух кафедр Педагогического института ИГУ: комплексной коррекции нарушений детского развития; психологии и педагогики начального образования. Они оценивали выполнение участниками конкурсного задания «Фрагмент урока (этап открытия нового знания) по русскому языку в 4 классе с использованием интерактивного оборудования».

Людмила Самойлюк, главный эксперт площадки, доцент кафедры комплексной коррекции нарушений детского развития ИГУ:

— Чемпионат прошел в теплой дружеской атмосфере. Выполнение конкурсных заданий отражало готовность и высокую мотивацию студентов работать по выбранной профессии, такие профессионально значимые качества как ответственность, упорство, целеустремленность, творческое отношение к труду учителя.

По итогам состязаний:

  • 1 место — Алина Поляченко, Киренский профессионально-педагогический колледж
  • 2 место — Анастасия Антонова, Ангарский педагогический колледж
  • 3 место — Анжелика Середкина, Боханский педагогический колледж им. Д. Банзарова

Победители регионального чемпионата примут участие в Национальном чемпионате «Абилимпикс», который традиционно пройдет в Москве.

Организаторами регионального чемпионата «Абилимпикс» выступили Министерство образования Иркутской области и Региональный центр развития движения «Абилимпикс» при поддержке Национального центра «Абилимпикс» и АНО «Россия — страна возможностей».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971