/ru/news/2022/details/news-id2022
В ИГУ проходит региональная научно-практическая стажировка для старшеклассников
25 мая 2022

В Педагогическом институте ИГУ проходит региональная научно-практическая стажировка для старшеклассников — профориентационное мероприятие, позволяющее его участникам выработать собственное образовательное решения на основе профильного и профессионального самоопределения в условиях педагогического и тьюторского сопровождения. Поддержку мероприятию оказывает министерство образования Иркутской области.

Стажировка, на которой старшеклассники иркутских школ знакомятся с профилями подготовки Педагогического института ИГУ, проходит до 26 мая. Участникам рассказывают об истории английского языка, они постигают основы китайской иероглифики, решают олимпиадные задачи по физике, информатике, участвуют в семинарах по БЖД, ставят эксперименты в студенческих химических лабораториях, посещают мастер-классы и лекции ведущих ученых.

Елена Никитина, доцент кафедры педагогики Педагогического института ИГУ:

— Проект построен на основе принципов открытости — это возможность выбирать содержание, способ образования, необходимость рефлексирования и проектирования, а также опоры на общеучебные навыки, деятельностного подхода к проведению всех мероприятий. Очень важно, что школьники не только знакомятся с университетом, с институтом, его преподавателями и студентами, пополняют свои академические навыки, но при этом прокачивают свои soft skills, то есть надпрофессиональные навыки, которые помогают решать жизненные задачи и работать с другими людьми.

Региональная научно-практическая стажировка для старшеклассников проходит в рамках проекта Педагогического института ИГУ «Открытый университет», реализуемого с 2016 года и направленного на создание педагогических условий для повышения уровня профильной подготовки школьников, формирования у них компетенций, необходимых для эффективного освоения основной образовательной программы высшего образования по выбранному направлению подготовки. 

Организаторами стажировки выступают следующие кафедры Педагогического института ИГУ:

  • педагогики;
  • социальной педагогики и психологии;
  • информатики и методике обучения информатики;
  • технологий предпринимательства и методик их преподавания;
  • математики и методики обучения математике;
  • физики;
  • филологии и методики;
  • иностранных языков и лингводидактики;
  • истории и методики;
  • естественнонаучных дисциплин;
  • географии безопасности жизнедеятельности и методики;
  • изобразительного искусства и методики.

Отзывы участников

Алиса Казорина:

«Считаю, что региональная научно-практическая стажировка дает возможность получить более конкретные знания в определенной сфере, погрузиться в атмосферу университета, улучшить свои знания и навыки. Это прекрасная возможность, и ее нельзя было упустить. Тем более что курсы бесплатные. Следует отметить, что все ученики замотивированы в получении знаний и пришли не просто так. В таких условиях учиться комфортно.

София Прокопченко:

«Стажировка превзошла все мои ожидания. Для меня она была необычна тем, что все занятия, мастер-классы были не в формате лекций, а в формате игр и свободного общения с преподавателями. Мероприятия, на мой взгляд, были все потрясающие, а главное — запоминающиеся. Я получила много полезной информации, например, как вести себя в конфликтной ситуации, презентовать свой проект и, конечно, на мой взгляд, прокачала свою креативность».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971