/ru/news/2022/details/news-id2022
Двадцать школьников заработали дополнительные баллы для поступления в ИГУ
24 мая 2022

Подведены итоги XI межрегиональной олимпиады по географии среди учащихся 7-11 классов «Географический Олимп», участие в которой приняли более 500 школьников.

Организатором олимпиады выступает кафедра географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ. В этом году интеллектуальное состязание для школьников прошло в 11-й раз.

Нина Ипполитова, доцент кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики:

— Число участников растет из года в год, а это означает, что вместе с тем растет и интерес к географической науке. Важно, что участие в олимпиадах способствует расширению кругозора и интеллектуальному росту учащихся, помогает профессиональному самоопределению старшеклассников.

Традиционно, олимпиада состояла из двух этапов, которые проводились в дистанционном формате. В отборочном туре приняли участие более 500 школьников из Алтайского, Забайкальского, Краснодарского, Красноярского краев, Иркутской, Московской, Новосибирской, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей, республик Бурятия, Саха (Якутия), Тыва, Хакасия, Ямало-Ненецкого автономного округа. После проверки работ в заключительный этап прошли 97 школьников, показавшие отличные знания по географии.

Победителями и призерами стали 20 школьников из Иркутской, Московской, Свердловской областей, Республики Бурятия и Красноярского края.

По условию олимпиады абитуриенты, получившие диплом победителя или призера, получают 3 балла, а участники — 1 балл, которые можно добавить к своим результатам ЕГЭ при поступлении в ИГУ на направление 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), профиль «Безопасность жизнедеятельности-География» и профиль «Биология-География».