/ru/news/2022/details/news-id2022
Завершилась экспедиция Молодежного клуба РГО «Портулан» в Восточные Саяны
18 мая 2022
Pik_Cherskogo_size

Завершилась двадцатая весенняя экспедиция в Восточные Саяны Молодежного клуба РГО «Портулан», целью которой стало проведение научных гидрологических исследований, фото- видеомониторинг речных и присклоновых наледей, водных объектов.

В состав экспедиции вошли студенты и преподаватели кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ и кафедры динамической геологии геологического факультета ИГУ. Отметим, для молодых участников экспедиция дает возможность формирования поисково-исследовательских навыков. Также в традиционном полевом многодневном (10 суток) выходе клуба участвовали представители Благотворительного фонда «Снежный барс» и сотрудники Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН.

Под руководством канд. геол.-минерал. наук, доцента кафедры динамической геологии ИГУ Сергея Коваленко проведены режимные ежегодные наблюдения за зимним состоянием высокогорных наледей по долинам рек Белый Иркут, Буговек, Ледяной. К этим наблюдениям, ведущимся с 2002 года, с 2009 года добавилось изучение состояния живой Белоиркутной осыпи, представляющей опасность для туристов, посещающих район горы Мунку-Сардык.

Сергей Коваленко:

— Активность этой осыпи связана с деятельностью уникального мерзлотно-каменного горного потока Активный. На основе этой проблемы одному из участников экспедиции определена предварительная тема научно-исследовательской работы под названием «Природные опасности на туристических маршрутах в районе горного массива Мунку-Сардык и защита от них».

Участники экспедиции взяли 39 сроков метеозамеров за состоянием погоды, отсняли более 140 фотографий научного содержания, провели смену термохронов, отмечающих каждые три часа температуру воздуха в различных местах туристических маршрутов от устья Белого Иркута до вершины Мунку-Сардык.

Наталья Хамина, руководитель Молодежного клуба РГО «Портулан»:

— Кроме научной составляющей ряд участников, в том числе студенты ИГУ, решили поставленные перед собой личные цели: три человека совершили восхождение на высочайшую вершину Восточных Саян — гору Мунку-Сардык (3491 м), два человека — на гору Обзорная (2900 м). Юбилейная экспедиция благополучно завершилась. Следующий этап — обработка полученных результатов и написание научных статей. На ближайшем заседании клуба будут подведены итоги экспедиции.