/ru/news/2022/details/news-id2022
Знак качества для научного журнала ИГУ
13 мая 2022

На более высокую ступень переместился один из научных журналов ИГУ. Своего рода знак качества получил журнал «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика».

Очередной успех научного журнала ИГУ как авторитетного международного издания зафиксирован на портале SCImago Journal & Country Rank (SJR). Согласно данным, журнал ИГУ вошел во второй квартиль базы данных Scopus в разделе «Математика».  

Grigorichev_speaker

Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ:

— Включение журнала во второй квартиль по версии SCImago, безусловно, значительное достижение. Особенно значимо это в связи с решением экспертных советов РНФ о двойном учете публикаций в российских журналах второго квартиля для отчетов по грантам данного фонда (каждая такая публикация засчитывается за две).

В 2022 году журналу «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика» исполняется 15 лет. С 2007 года он неизменно входит в Перечень журналов ВАК. Журнал индексируется в различных международных базах данных, в частности, в ключевых математических ZbMATH и MathSciNet.

В 2019 году «Известия» приняли к индексированию в базе данных Scopus, а также в Emerging Sources Citation Index (ESCI) — базе данных, которая является частью Core Collection Web of Science. В мае 2020 года журналу присваивается импакт-фактор, по которому он попал в категорию Q3, а всего год спустя — в Q2. Высокий результат — это заслуга сотрудников журнала и плодотворная работа редколлегии, в состав которой входят ведущие ученые России, Японии, Франции, Монголии и других стран.

В журнале публикуются как российские, так и зарубежные авторы из Монголии, Японии, Индии, а также Узбекистана и  Азербайджана. За год их материалы составляют около 23% от общего количества статей.

Редакция журнала благодарит авторов, рецензентов статей и всех, кто причастен к изданию журнала, за сотрудничество и вклад в развитие журнала.

Справка

Scopus и Web of Science — международные реферативные базы данных. На сегодняшний день это самые крупные и авторитетные платформы по анализу рецензируемой литературы: научных изданий, материалов конференций, а также книг.

Квартиль — это определенная категория издания, показывающая уровень цитирования и спроса на научный контент издания в ученом сообществе. Всего существует четыре категории изданий (Q1-Q4). В первой части (Q1) находятся наиболее востребованные, авторитетные издания, имеющие наибольший вес в науке и наивысший показатель цитируемости.

SCImago Journal & Country Rank — это портал, который включает журналы и научные показатели стран, разработанные на основе информации, содержащейся в базе данных Scopus (Elsevier).

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971