/ru/news/2022/details/news-id2022
Городские леса и парки Иркутска: проблемы и решения
12 мая 2022

Завершается девятый сезон научно-популярного проекта «Научные weekend'ы», организованного специально для любознательных иркутян Иркутским государственным университетом и Клубом молодых ученых «Альянс». Последняя лекция сезона пройдет в ближайшую субботу, 14 мая. Ее тема: «Городские леса и парки Иркутска: проблемы и решения». Лекторы:

  • Елена Потапова, доктор сельскохозяйственных наук, кандидат биологических наук, профессор кафедры гидрологии и природопользования географического факультета ИГУ;
  • Марина Шевела, начальник департамента городской среды комитета городского обустройства администрации города Иркутска.

Местом проведения традиционно выступает Научная библиотека им. В. Г. Распутина ИГУ (ул. Лермонтова, 124). Начало лекции в 11.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 16+. Наличие защитной маски обязательно. Организаторы проекта будут вести прямую трансляцию на официальных ресурсах ИГУ: YouTube-канале и странице Вконтакте.

Grigorichev_speaker

Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ:

— Завершающая лекция девятого сезона Научных weekend’ов станет продолжит разговор о проблеме озеленения городов, начатый в предыдущем сезоне. Важно, что она пройдет в режиме диалога ученого и представителя администрации города. Думаю, что такой формат не только будет познавателен для горожан, но и поможет диалогу исследователей и управленцев.

«Научные weekend’ы» — научно-популярный проект, реализующийся специально для любознательных иркутян. Каждую субботу ученые и преподаватели Иркутского государственного университета выступают с бесплатными публичными лекциями на самые актуальные темы. Лекторы рассказывают о разном с точки зрения науки, причем не просто информируют слушателей, а обсуждают с ними эти темы.

Девятый сезон стартовал 5 февраля, в него вошли 15 лекций.

Отметим, лекции проекта можно посмотреть на странице научно-популярного блога ИГУ — УНИВЕРSUM.