/ru/news/2022/details/news-id2022
ИГУ вновь вошел в международный рейтинг лучших университетов RUR
12 мая 2022

Иркутский государственный университет вновь отмечен в рейтинге Round University Ranking — глобальном рейтинге вузов, оценивающем их эффективность по четырем ключевым направлениям. В общем рейтинге ИГУ занимает 694 место. При этом среди российских вузов университет располагается на 39-й строчке, рост по сравнению с прошлым годом составил пять позиций.

— Вхождение Иркутского государственного университета в престижные глобальные рейтинги говорит о состоятельности вуза, отражает планомерную работу, которая ведется по совершенствованию всех направлений деятельности, а также отображает поступательное движение университета в мировом научно-образовательном пространстве, — подчеркнул ректор ИГУ Александр Шмидт.

Round University Ranking является первым ежегодно издаваемым международным рейтингом, основанным в России. С 2010 года организаторы сводят в итоговый рейтинг информацию по ключевым показателям деятельности более тысячи ведущих университетов мира. Инструментарий исследования представлен общим рейтингом и рядом рейтингов по укрупненным предметным областям. Они базируются на 20 индикаторах оценки деятельности университета, которые объединены в четыре группы измерения с фокусами на качество преподавания, качество исследований, уровень интернационализации, уровень финансовой устойчивости вуза. Свои позиции в рейтинге 2022 года ИГУ улучшил за счет роста показателей первых трех групп.

Россию представляют 116 вузов. Среди российских вузов на первом месте МГУ им. М. В. Ломоносова.