/ru/news/2022/details/news-id2022
ИГУ проводит профессиональную переподготовку гидов и экскурсоводов
5 мая 2022
02_Kitayskim_turistam_tozhe_ochen_interesen_etot_ugolok_Irkutska

Иркутский государственный университет предлагает желающим пройти профессиональную переподготовку по программе «Туристско-экскурсионная деятельность» и получить диплом, позволяющий экскурсоводам (гидам), гидам-переводчикам и инструкторам-проводникам продолжать заниматься своей деятельностью в соответствии с законодательством.

Отметим, с июля 2022 года вступают в силу правки в закон об основах туристской деятельности в РФ, запрещающие деятельность экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников без аттестации. В Иркутской области процедура аттестации начнется с 1 сентября 2022 года.

Татьяна Моргунова, доцент кафедры туризма ИГУ:

— Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» требует квалифицированных кадров для разработки национальных брендовых маршрутов, в том числе по Прибайкальской территории. Мы оперативно отреагировали на запрос отрасли и открыли программу обучения, которая соответствует требованиям профессионального стандарта «Экскурсовод (гид)» от 24.12.2021. Таким образом, Иркутский госуниверситет дает возможность всем желающим получить необходимые компетенции и оказывать экскурсионные услуги в рамках законодательства.

В ИГУ профессиональная переподготовка гидов и экскурсоводов проводится на площадке факультета бизнес-коммуникаций и информатики. Обучение очно-заочное с использованием дистанционных образовательных технологий. Преподаватели — доценты и профессора ИГУ, спикеры-практики.

Программа состоит из трех модулей:

  • Нормативно-правовые и экономические основы туристско-экскурсионной деятельности
  • Содержание туристско-экскурсионной деятельности
  • Современные технологии туристско-экскурсионной деятельности

По окончанию обучения выдается диплом ИГУ о профессиональной переподготовке.

Обучение пройдет с мая по 15 октября.

Предварительная запись по ссылке https://forms.yandex.ru/u/625ffd0d8214f9af837ad6a0/

Руководитель программы: доцент кафедры туризма ИГУ Моргунова Татьяна Александровна. Контакты: Telegram: https://t.me/MorgunovaTA, т. 8(3952) 521-041, 8-914-877-6363, e-mail: dou@sr.isu.ru.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971