/ru/news/2022/details/news-id2022
Иностранные студенты об исследовании русского языка
5 мая 2022

Кафедра лингвистики и лингводидактики Международного института экономики и лингвистики ИГУ провела 19-ю Межвузовскую студенческую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы современной русистики». Мероприятие прошло 28 апреля в дистанционном формате. В работе конференции приняли участие 30 иностранных студентов иркутских вузов.

Цель конференции — обсуждение актуальных проблем обучения иностранных студентов русскому языку, современных лингвистических концепций в теории и практике преподавания русского языка как иностранного, поиск путей популяризации русского языка за рубежом, апробация результатов научных изысканий и обмен опытом.

На открытии конференции директор Международного института экономики и лингвистки Олег Архипкин пожелал, чтобы «каждый из участников по окончании конференции отметил для себя продуктивный характер этой встречи, важность обсуждения актуальных проблем русистики».

Начальник управления международных связей Юлия Елохина отметила, что подобные мероприятия очень важны для участников, так как они получают опыт публичного выступления, участия в дискуссиях: «Для обычных слушателей — это возможность пополнить свой багаж знаний новыми интересными открытиями, которые совершают наши иностранные студенты».

Тематика выступлений распределилась по таким направлениям, как:

  • Проблемы лингвокультурологии и межкультурной коммуникации.
  • Активные процессы в лексике и грамматике современного русского языка, европейских и восточных языков.
  • Методика преподавания иностранных языков и РКИ.

По итогам работы конференции намечены приоритетные направления дальнейших исследований, будет подготовлен к публикации сборник материалов с индексом цитирования РИНЦ.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971