/ru/news/2022/details/news-id2022
На площадке ИГУ прошла Первая межвузовская экошкола
4 мая 2022
Ecoschool_23042022

На площадке Иркутского государственного университета прошла Первая межвузовская экошкола, участниками которой стали студенты вузов и ссузов Иркутской области и Республики Бурятия, интересующиеся вопросами охраны природы и участвующие в молодежном экодвижении Байкала.

Школа прошла 23 апреля в Белом доме. Организатор — студенческое сообщество «ЭКОИГУ». Поддержку оказали министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, Межрегиональное управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории, ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

Программа экошколы включала лекции и мастер-классы от специалистов в сфере охраны природы. Так, перед участниками выступили руководитель Межрегионального управления Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории, канд. биол. наук Оксана Курек, которая рассказала о работе Росприроднадзора; младший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ, и.о. председателя Совета молодых ученых ИГУ Дмитрий Карнаухов с лекцией об охране уникальной экосистемы озера Байкал; директор Сибирской лесовосстановительной компании Ксения Геевская, рассказавшая студентам об основах построения экобизнеса на примере лесопитомника, а также многие другие интересные специалисты в сфере охраны окружающей среды Байкальского региона.

Кульминацией Экошколы стало торжественное подписание соглашения о создании Ассоциации молодежных экологических объединений Байкальского региона «ЭкоМолодежь». Ее членами стали экосообщества:

• «ЭКОИГУ» ИГУ,
  • экологический клуб «Закон природы» ИЮИ УП РФ,
  • «КПСС» ИрГУПС,
  • экоотряд «Тайга» ИРНИТУ,
  • экоотряд «Эндемик» ИГМУ,
  • экоклуб БГУ,
  • студенческие экосообщества и экоотряды Байкальского госуниверситета, ИГАУ, Бурятского госуниверситета имени Доржи Банзарова.
Sukhanova_speaker

Алина Суханова, студентка 3-го курса биолого-почвенного факультета ИГУ, представитель студенческого сообщества «ЭКОИГУ»:

— Совместно с представители молодежных экосообществ Байкальского региона, участниками и лекторами мы благотворно и продуктивно провели нашу дебютную встречу. Главным итогом дня стало торжественное подписание Соглашения о создании Ассоциации молодежных экологических объединений Байкальского региона. Благодаря соглашению теперь экосообщества Байкальского региона будут осуществлять экопросветительскую деятельность в составе единой команды, к которой могут присоединяться новые участники. А подарком для меня и всех экоактивистов Иркутской области стала возможность присоединиться к новой ассоциации и менять мир к лучшему с большой и дружной командой единомышленников.