/ru/news/2022/details/news-id2022
Начинает работу летняя профориентационная школа для абитуриентов
29 апреля 2022
f90gStoYToU

Вновь начинает работу летняя школа для абитуриентов — проект Сибирско-Американского факультета ИГУ, направленный на профориентацию школьников, их знакомство с университетом и городом.

Надежда Грошева, доктор экономических наук, декан Сибирско-американского факультета БМБШ ИГУ:

— Летняя школа — важный образовательный проект и даже несмотря на ограничения, связанные с пандемией в 2020 году, проект не останавливался, а лишь менял формат на дистанционный. Но от этого результаты участников школы не стали менее успешными.

В программу смены входят лекции от ведущих преподавателей ИГУ, экскурсии в крупные компании города, выезд на турбазу вместе с командой кураторов и проектная деятельность.

Запланированы лекции по основам маркетинга, психологии, менеджмента, навыкам публичных выступлений и time-management. Наряду с лекциями школьники посетят ведущие предприятия города. Например, в прошлые годы участники ездили на экскурсии в Сбербанк, Газпром добыча Иркутск, Слата, WorldClass, Land Rover, а также в Правительство Иркутской области. Как отмечают организаторы, посещение предприятий позволяет на практике узнать много нового о тонкостях ведения бизнеса и управления компанией, особенностях, существующих в различных отраслях.

Проектная деятельность, кейсы от компаний города и командообразование, которые также проводятся на смене, развивают навыки коммуникации, планирования, работы в команде, а также формируют аналитическое мышление и креативность.

Последние дни смены на летней школе завершаются получением сертификатов об успешном прохождении обучения, а лучшие участники за отличную работу с кейсами иркутских компаний награждаются дополнительными 3 баллами к поступлению, которые учитываются на всех факультетах ИГУ.

Иван Алексеев, выпускник летней школы 2020 года, студент САФ ИГУ:

— Летнюю школу САФ я проходил после 10-го класса, так как не был уверен на 100% куда мне поступать. Было очень интересно на лекциях, хоть они и были в дистанционном формате. Стоит отметить, что я отлично «прокачал» свои навыки коммуникации с людьми, ведь некоторые задания мы делали в группах. В целом мне все очень понравилось и, если бы я вернулся назад в 2020 год, я обязательно сходил бы еще раз на Летнюю школу САФ для получения нового опыта.

В этом году старт летней школы запланирован на 18 июня. Набор уже открыт и всю подробную информацию о проекте можно узнать на сайте https://buk.irk.ru/ в телеграмм-канале https://t.me/sasm_school и по телефону у кураторов: 8-902-511-5382 — Диана,  8-983-416-4615 — Евгения.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971