/ru/news/2022/details/news-id2022
Гранты на поддержку проектов молодых ученых ИГУ
27 апреля 2022

Начался прием заявок на очередной конкурс, направленный на поддержку исследований молодых ученых Иркутского государственного университета. Это традиционный конкурс проектов, участие в котором принимают аспиранты и магистранты ИГУ очной формы обучения, штатные сотрудники университета с высшим образованием.

Grigorichev_speaker

Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ:

— Традиционный конкурс грантов для молодых ученых ИГУ направлен на поддержку исследований магистрантов, аспирантов и молодых ученых университета. Он призван помочь исследователям сделать первые самостоятельные шаги в науке, выполнить часть диссертационного исследования, представить свою работу на научной конференции. Немаловажно, что конкурс проходит по правилам, близким к условиям конкурсов государственных научных фондов — РНФ и РФФИ. Это дает возможность научной молодежи апробировать свои идеи, подготовить их подаче во «взрослые» конкурсы.

В этом году университет предоставляет 35 грантов по 50 000 рублей.

Конкурс проводится по следующим научным направлениям:

• Математика, механика и информатика;
  • Физика и астрономия;
  • Химия и химические технологии;
  • Биология, почвоведение и биотехнологии;
  • История и политические науки;
  • Археология и этнография;
  • Психология;
  • Философия и социология;
  • Экономика;
  • Филология, журналистика, лингвистика;
  • Науки о Земле (геология);
  • Науки о Земле (география);
  • Юридические науки;
  • Педагогика.

Возраст соискателя на момент окончания срока выполнения проекта не должен превышать 29 лет. Обязательное условие участия в конкурсе — наличие хотя бы одной опубликованной научной работы, индексированной РИНЦ или в международных системах индексации научного цитирования (Web of Science, Scopus).

Срок представления заявок до 15.00 (по местному времени) 27 мая. Подробная информация о конкурсе размещена на сайте ИГУ в разделе «Наука и инновации».