/ru/news/2022/details/news-id2022
Тревел-гранты для молодых ученых ИГУ
22 апреля 2022

Иркутский государственный университет продолжает поддерживать своих молодых исследователей. Одной из таких мер поддержки выступает конкурс тревел-грантов. Прием заявок на него традиционно начинается во второй половине апреля.

Grigorichev_speaker

Константин Григоричев, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ:

— Конкурс тревел-грантов ИГУ направлен, прежде всего, на помощь в организации поездок, без которых выход на защиту диссертации, бывает, откладывается на неопределенный срок. Молодым ученым часто требуется выехать, например, на предзащиту или на стажировку для работы на специальном научном оборудовании, или для того, чтобы поработать в архивах и с музейными коллекциями. Также выделяемые университетом средства можно использовать на поездки на конференцию, научную школу для апробации результатов своей работы и обеспечения научного роста.

Конкурс проводится по двум направлениям: естественные и точные науки и социально-гуманитарные науки. Главными критериями оценки заявок являются степень готовности диссертации, наличие и уровень публикаций по теме диссертации (Web of Science Core Collection, Scopus, перечень ВАК), а также наличие приглашений на стажировку или предзащиту.

Всего запланировано выделение 10 грантов, размер каждого — 50 000 рублей.

В конкурсе могут принять участие аспиранты второго и третьего года обучения и сотрудники университета в возрасте до 35 лет, не имеющие ученой степени и завершающие работу над диссертацией на соискание ученой степени кандидата наук.

Подробная информация размещена на сайте ИГУ в разделе «Наука и инновации».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971