/ru/news/2022/details/news-id2022
В Юридическом институте ИГУ завершился образовательный курс «Правовые субботы»
20 апреля 2022

В Юридическом институте ИГУ завершился ежегодный образовательный курс для учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края «Правовые субботы». Участниками курса стали более 150 школьников из Иркутска, Усолья-Сибирского, Тайшета, Ангарска, Шелехова, Улан-Удэ, Бабушкина, Северобайкальска и Читы.

Программа курса состояла из 12 онлайн-лекций, на которых преподаватели института познакомили слушателей с различными отраслями российского права и зарубежного законодательства, особенностями работы следователя, криминалиста, юриста по гражданскому, финансовому и экологическому праву.

Елена Давыдова, куратор образовательного проекта "Правовые субботы", преподаватель кафедры международного права и сравнительного правоведения ИГУ:

— В ходе третьего сезона образовательного курса Юридического института ИГУ «Правовые субботы» участники знакомились с различными правовыми темами: избирательным правом, правом интеллектуальной собственности, способами раскрытия преступлений, известными криминалистике и многими другими. Такое знакомство позволяет школьникам, заинтересованным в получении юридического образования, сформировать некоторое представление о работе юриста, чуть лучше понять интересующую их сферу деятельности.

Отмечу, что с каждым сезоном курса, география участников становится более обширной, многие слушатели принимают участие в курсе лекций во второй или даже в третий раз. В следующем учебном году мы планируем новый цикл лекций, а также творческое задание для участников курса.

Яна Яговкина, слушательница курса (Тайшет):

— Образовательный курс полезен, в первую очередь, для тех, кто хочет связать свою жизнь с юриспруденцией. Лекции познакомили нас с основами правовых знаний, мы всесторонне разобрали темы, необходимые для изучения школьного курса при подготовке к ЕГЭ, а также изучили специфику различных юридических профессий.

Завершилось мероприятие олимпиадой для школьников «Золотой фонд Сибири», которая прошла в два этапа: отборочный — в форме тестирования по пройденному материалу и итоговый — в форме собеседования с участниками на заданную правовую тему.

По итогам Олимпиады победителями стали:

  • Лысунов Александр, МБОУ СОШ 19 г. Иркутска
  • Заусаева Элина, Лицей 36 ПАО РЖД г. Иркутска
  • Серебренникова Кристина, МБОУ СОШ 53 г. Иркутска
  • Филиппов Дмитрий, школа-интернат 23 ПАО РЖД г. Слюдянка.

Победители и призеры получат дополнительные баллы при поступлении в Юридический институт ИГУ и скидку при оплате за обучение.

Вниманию желающих участвовать в следующем образовательном курсе «Правовые субботы»!

Набор на курс 2022/2023 уже открыт. Подать заявку здесь.

Фото: архив ИГУ

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971