/ru/news/2022/details/news-id2022
В ИГУ прошли соревнования по гиревому спорту
19 апреля 2022
Giri_042022-1

Где в Иркутском государственном университете учатся самые сильные студенты — этот вопрос выяснили в конце прошлой недели на соревнованиях по гиревому спорту.

Площадку для состязаний предоставил спортивно-досуговый центр ИГУ — новое спортивное пространство в микрорайоне Университетский. Участников на соревнования выставили восемь учебных подразделений. Студенты состязались в классическом двоеборье: толчок двух гирь и рывок гири одной и другой рукой.

Владимир Худяков, организатор соревнований, преподаватель физкультурно-оздоровительного центра ИГУ:

— Все участники, я уверен, получили огромный заряд позитива — они сами создавали обстановку веселья и хорошего отношения к соперникам. Так и бывает, когда в одном месте собираются сразу много сильных и добрых людей. Несмотря на то, что соревнования проходили в ИГУ впервые, все участники проявили желание и характер, многие ребята показали неплохую технику и хорошую физическую подготовленность. Надеюсь, на следующий год к этой мужской забаве подключатся студенты и остальных учебных подразделений.

Владимир Худяков отметил, что проведение в вузе турнира по гиревому спорту планировалось давно, но откладывалось из-за отсутствия необходимого инвентаря и соответствующих условий. В этом году состязания состоялись благодаря содействию и. о. заведующего физкультурно-оздоровительного центра ИГУ Ирины Плотниковой и лидера гиревого спорта в ИГУ, студента физического факультета Владимира Тирикова (в 2021 году в своей весовой категории обновил рекорд Спартакиады вузов Иркутской области, продержавшийся 12 лет).

Самыми сильными гиревиками ИГУ стали:

• Александр Немочин (физический факультет): весовая категория — до 58 кг, гиря — 16 кг, толчок — 54 раза, рывок – 89 раз.
  • Денис Малютин (Педагогический институт): весовая категория — до 63 кг, гиря — 16 кг, толчок — 82 раза, рывок — 118 раз.
  • Владислав Волкодав (Педагогический институт): весовая категория — до 68 кг, гиря — 16 кг, толчок — 43 раза, рывок — 113 раз.
  • Иван Юдов (Педагогический институт): весовая категория — до 73 кг, гиря — 16 кг, толчок — 44 раза, рывок — 111 раз.
  • Сергей Даниленко (Педагогический институт): весовая категория — до 78 кг, гиря — 16 кг, толчок — 48 раз, рывок — 109 раз.
  • Никита Баранов (географический факультет): весовая категория — до 85 кг, гиря — 24 кг, толчок — 15 раз, рывок — 78 раз.
  • Михаил Горюнов (факультет бизнес-коммуникаций и информатики): весовая категория — до 95 кг, гиря — 16 кг, толчок — 34 раза, рывок — 63 раза.
  • Владимир Тириков (физический факультет): весовая категория — свыше 95 кг, гиря — 24 кг, толчок — 30 раз, рывок — 100 раз.

Командный зачет:

1 место — Педагогический институт  (113 очков)

2 место — геологический факультет (110 очков)

3 место — факультет бизнес-коммуникаций и информатики (101 очко)

4 место — Юридический институт

5 место — физический факультет