/ru/news/2022/details/news-id2022
О космонавтах из Иркутской области — школьникам Иркутской области
14 апреля 2022
Yazev_lekciya_v_biblio1

Астрономическая обсерватория ИГУ совместно с автономной некоммерческой организацией «Звездный десант» провела акцию, посвященную Дню космонавтики. Мероприятие, участниками которого стали иркутские школьники, прошло в Большом иркутском планетарии, расположенном в школе № 19.

Сергей Язев, директор Астрономической обсерватории ИГУ:

— Интерес школьников к космонавтике растет. Многие не знают, что Иркутская область дала миру четверых космонавтов, совершивших семь полетов в космос, а также еще одного — пятого — космонавта, который ждет назначения в экипаж. Мы не случайно называем Иркутск космическим городом.

Ко Дню космонавтики в Астрономической обсерватории при поддержке «Звездного десанта» была создана новая полнокупольная видеолекция, посвященная космонавтам из Иркутской области.

В Большом иркутском планетарии Сергей Язев и руководитель АНО «Звездный десант» Михаил Меркулов прочитали шесть лекций об иркутских космонавтах и современной космонавтике. Кроме того, Сергей Язев прочитал лекцию об иркутских космонавтах для третьеклассников школы № 10 на площадке Областной детской библиотеки им. Марка Сергеева.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971