ИГУ - Новости - Культурное наследие земли Черемховской Культурное наследие земли Черемховской
/ru/news/2022/details/news-id2022
Культурное наследие земли Черемховской
8 апреля 2022

Участниками проекта «Истоки русской культуры земли Черемховской» стали студенты Педагогического института ИГУ.

Проект реализует Музей истории города Черемхово, с которым у Педагогического института ИГУ налажены давние прочные связи. Проект направлен на исследование и сохранение истоков русской культуры черемховской земли, сбор фактов духовной и материальной культуры старожильческого населения, освоение собранного культурного наследия. Выполняется в рамках гранта Президентского фонда культурных инициатив.

Участие в проекте принимают студенты 2-го курса отделения гуманитарно-эстетического образования Пединститута под руководством канд. ист. наук, доцента кафедры истории и методики Ларисы Салаховой, которая также является научным руководителем научно-практической части проекта.

Лариса Салахова:

Мы поедем в те деревни, которые по возрасту считаются самыми старыми в Черемховском районе. Например, это Бельск, Голуметь, Нижняя Иреть, Верхняя Иреть. Сейчас мы занимаемся сбором информации о потомках старожильческого населения, а в мае, сразу после праздников, предстоят первые этнографические и фольклорные экспедиции.

Экспедиционный период у студентов ИГУ продлится до конца июля. В августе начнется этап обработки, анализа, осмысления собранного материала и подготовка специального сборника с результатами проекта.

Участие в проекте «Истоки русской культуры земли Черемховской» является частью учебного процесса студентов Педагогического института ИГУ.