/ru/news/2022/details/news-id2022
Профессии будущего — в ИГУ уже сегодня
7 апреля 2022

В ИГУ завершился онлайн-проект для абитуриентов «Профессии будущего», демонстрирующий перспективы, открывающиеся перед выпускниками университета в мире ближайшего будущего. Сейчас все заинтересованные могут самостоятельно посмотреть любую из лекций проекта в YouTube-канале ИГУ.

Проект состоит из курса лекций, на которых преподаватели факультетов и институтов ИГУ рассказывают не только о своих учебных подразделениях, но и о том, к каким профессиям в ближайшем будущем может привести обучение по той или иной специальности. Например, получив знания на биолого-почвенном факультете вполне реально состояться как биоинженер, пройдя обучение в Институте социальных наук можно стать нейромаркетологом, навыки и компетенции, полученные на факультете психологии, позволят быть дизайнером эмоций, а филологическое образование даст возможность обучать электронных переводчиков или лечить нарушения мозговой деятельности на основании речи.

Отметим, что названные на лекциях профессии входят в Атлас 3.0 — специальный альманах новых профессий, актуальных для российской экономики (Атлас основан на данных форсайт-сессий, в которых принимали участие ключевые игроки рынка).

Baeva3

Дарья Баева, заместитель ответственного секретаря центральной приемной комиссии ИГУ:

— Этим проектом мы постарались дать нашим абитуриентам понимание того, что классическое университетское образование позволит им с легкостью освоить новые профессии. Обучение в ИГУ и, безусловно, ответственный подход самого студента даст им возможность развить критическое мышление, эрудицию и кругозор, способность постоянно учиться, нестандартно мыслить и оперативно реагировать на задачи и события. Все это позволяет выпускнику ИГУ быть готовым к миру будущего и выстроить успешную карьеру.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971