/ru/news/2022/details/news-id2022
В ИГУ прошли XXIX Кудрявцевcкие педагогические чтения
30 марта 2022

В ИГУ на площадке Научной библиотеки им. В. Г. Распутина прошли XXIX Кудрявцевcкие педагогические чтения — всероссийская научно-практическая конференция, организатором которой традиционно выступает кафедра филологии и методики Педагогического института ИГУ.

В этом году чтения посвящались 85-летию Валентина Распутина. Тема: «Векторы развития филологии в контексте модернизации современного филологического образования».

Участие в конференции приняли учителя, ученые, преподаватели образовательных организаций, сотрудники образовательных учреждений и органов управления образованием, студенты и аспиранты педагогических вузов и средних специальных образовательных учреждений городов России, а также Донецкой народной республики, Казахстана, Хакасии.

Работа конференции прошла в четырех секциях: «Русская литература и методика преподавания литературы», «Актуальные вопросы русистики и методика преподавания лингвистических дисциплин в школе и вузе», «Текст как культурный и социальный код», «Традиции и инновации в преподавании филологических дисциплин». Обсуждались актуальные проблемы изучения и преподавания филологических дисциплин и перспективные стратегии формирования филологической, коммуникативной и других компетенций в процессе успешной реализации образовательных программ. Участники представляли стендовые доклады на сайте Педагогического института и онлайн-доклады, обсуждение которых также прошло онлайн. Всего был представлен 41 доклад.

По итогам конференции готовится сборник статей, который будет размещен в электронной библиотеке e-library и зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования).

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971