/ru/news/2022/details/news-id2022
Студенты Педагогического института ИГУ — финалисты Всероссийской олимпиады по сервису, туризму и гостиничной деятельности
24 марта 2022

Студенты Педагогического института ИГУ вошли в число призеров отборочного этапа V Всероссийской олимпиады по сервису, туризму и гостиничной деятельности. Теперь им предстоит побороться за звание лучших в финале, который состоится 31 марта в режиме онлайн.

Олимпиада проводится на базе Казанского национального исследовательского технологического университета. В отборочных соревнованиях участвовали почти 8000 студентов и школьников из 17 государств, в том числе студенты ИГУ. По итогам этапа призерами III степени стали и, соответственно, прошли в финал студентки 2-го курса Педагогического института ИГУ профиля подготовки «Безопасность жизнедеятельности — География» Виктория Попова и Екатерина Малазония.

Екатерина Малазония:

— Считаю, что мы получили огромный опыт подготовки и оформления всего конкурсного набора заданий. Нужно отметить, что задания олимпиады сформулированы таким образом, что дают возможность не только продемонстрировать свои знания, но и раскрыть творческий потенциал, креативность, новые подходы к решению задач профессиональной деятельности. Своими хорошими результатами мы во многом обязаны нашему руководителю кандидату географических наук Нине Александровне Ипполитовой (доцент кафедры географии, БЖД и методики).

Наталья Роговская, заведующий кафедрой географии, БЖД и методики Педагогического института ИГУ:

— Участие студентов в олимпиадах является, безусловно, важным событием, которое дает им возможность представить свои предметные знания и раскрыть творческие способности. Высокая оценка независимых экспертов еще раз подтверждает высокий уровень подготовки обучающихся по направлениям профильной подготовки, которая осуществляется на кафедре географии, безопасности и методики.

Справка

Организаторы олимпиады: Федеральное агентство по туризму, Российский союз туриндустрии, Общенациональный союз индустрии гостеприимства, Русское географическое общество, АНО по формированию, продвижению и развитию профессиональных компетенций «Профессионал», Госкомитет Республики Татарстан по туризму.

Олимпиада входит в Высшую группу приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 31.08.2021 № 616 перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, на 2021/22 учебный год.