ИГУ - Новости - Распутинские встречи Распутинские встречи
/ru/news/2022/details/news-id2022
Распутинские встречи
22 марта 2022

В Научной библиотеке ИГУ, носящей имя прославленного земляка Валентина Григорьевича Распутина, прошли юбилейные Распутинские встречи, посвященные 85-летию писателя.

Главным событием Распутинских встреч стала обширная книжная экспозиция «Сын Сибири — совесть России». Открыла выставку и провела экскурсию по ней заведующая информационно-библиографическим центром Оксана Митина.

Выставка рассказывает о ярких событиях в биографии Валентина Григорьевича и позволяет проследить весь творческий путь писателя. Труд и подвиг, талант, мужество и совесть писателя отражены в печатном слове — от первых статей, подписанных «В. Распутин, студент госуниверситета» и рассказов начинающего писателя в молодежных и региональных газетах 1950–1960-х гг. до собраний сочинений и книгах о Валентине Григорьевиче. В витринах экспозиции ценители прозы и публицистики писателя могут увидеть многие книги, журналы, газеты из фондов Научной библиотеки с произведениями Валентина Распутина, которые выходили в нашей стране, печатались в республиках бывшего СССР и за рубежом и теперь бережно хранятся. Экспозицию дополняют фотографии писателя, материалы о театральных постановках и афиши фильмов, снятых по его произведениям.

В рамках выставки с сообщением на тему «Мы продолжаем открывать Распутина... Духовное завещание писателя» выступила почетный гость — кандидат филологических наук, доцент кафедры новейшей русской литературы Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ, член Союза писателей России, известный распутиновед Валентина Иванова.

В продолжение темы выставки прошла встреча с известным иркутским прозаиком Анатолием Байбородиным «Судьба и творчество Валентина Распутина». Он поделился своими размышлениями об особенном месте В. Г. Распутина в русской литературе, воспоминаниями о личных встречах с писателем и ответил на вопросы присутствующих.

Еще одним мероприятием Распутинских встреч, на котором продолжилось творческое общение, стал литературный салон «О Распутине в стихах…». Библиотека собрала почитателей таланта нашего прославленного земляка, великого мастера Слова, чье имя она носит. Специалисты библиотеки и студенты прикоснулись к красоте распутинского языка, вспомнили слова публициста о незабываемых вечных ценностях. Сотрудники рассказали о жизни писателя, обожатели прочли стихи, посвященные публицисту. Тепло и проникновенно прозвучали произведения авторов из разных городов страны.

По отзывам участников, Распутинские встречи помогают не только выразить чувства признания и уважения к писателю, они заставляют глубже задуматься о многих важных вещах и вновь обратиться к творческому наследию Валентина Григорьевича.

Оксана Митина
Дарья Давыдова