/ru/news/2022/details/news-id2022
В ИГУ проходят защиты проектов конкурса «Исследуя родной край»
22 марта 2022

На финишную прямую вышел конкурс научно-исследовательских проектов «Исследуя родной край», который Иркутский государственный университет проводит специально для своих активных абитуриентов. На прошлой неделе начались защиты проектов — этот этап продлится до 28 марта.

Напомним, конкурс «Исследуя родной край» дает абитуриентам возможность заработать дополнительные баллы (от 3 до 10) для поступления в ИГУ. Участникам предлагалось подготовить проекты, выполненные по естественнонаучному (биология, география, химия, экология) и физико-математическому направлению (информатика и информационные технологии, математика, физика).

Всего на конкурс подано 118 заявок, в том числе два групповых проекта. География участников представлена Иркутской областью, Бурятией, Тывой, Хакасией, Якутией, Забайкальским, Краснодарским и Красноярским краями. После доработки к защите эксперты допустили 54 проекта.

В поддержку участникам организаторы записали два вебинара: «Презентация: структура, оформление и сервисы по созданию» и «Как вести себя во время защиты проекта. Советы психолога». Специалисты ИГУ отмечают, что лекции будут полезны не только участникам текущего конкурса — записи вебинаров доступны на официальном YouTube-канале ИГУ.

Trukhanov1

Антон Труханов, специалист центральной приемной комиссии ИГУ:

— Самой большой секцией по количеству заявок оказалась биология, однако лидерство по количеству допущенных проектов получилось у секции география — 16 проектов. Основной причиной отказа к допуску до защиты была низкая оригинальность работы. Такие работы, как правило, имели реферативный характер без научно-исследовательского задела. В целом, ребята и их руководители — большие молодцы, потому что проекты действительно затрагивают важные проблемы в каждой области знаний. Уверен, члены жюри достойно оценят каждую работу.

К сегодняшнему дню прошли защиты по секциям «Биология» и «Химия». Темы исследований: «Биологический метод утилизации полиэтиленовых отходов с помощью личинок восковой моли», «Металлы в жизни человека», «Исследование личинок хирономид классическими методами и методами кариотипа», «Использование биологических методов борьбы с мучнистым червецом», «Популяризация лимнологии Байкала» и т.д.

Результаты по всем секциям будут опубликованы на сайте конкурса после завершения всех защит. Награждение пройдет не позднее 25 апреля 2022 года.


Вниманию участников

График проведения защит:

  • 22 марта — секция «Экология»
  • 22 марта — секция «Физика»
  • 22 марта — секция «Информатика и информационные технологии»
  • 23 марта — секция «Математика»
  • 28 марта — секция «География»

 

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971