/ru/news/2022/details/news-id2022
Скорбим
14 марта 2022
SHamanskij_YU.V

10 марта 2022 года на 75 году ушел из жизни доцент кафедры метеорологии и физики околоземного космического пространства географического факультета ИГУ Юрий Васильевич Шаманский.

Юрий Васильевич стоял у истоков образования кафедры и развития фундаментальных и прикладных научных исследований атмосферного электричества на территории Сибири. На основе созданных им уникальных приборов были впервые проведены исследования электрического поля атмосферы, включая акваторию океанов. Колоссальный опыт теоретика и практика оказался незаменимым в становлении и развитии сети метеорологических наблюдений и организации наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха в Иркутской области.

В течение 50 лет непрерывного трудового стажа Юрий Васильевич преподавал одни из самых сложных метеорологических дисциплин, с коллегами по кафедре создал базу в поселке Большие Коты, где ежегодно проходят учебную практику студенты географического факультета ИГУ.

Иркутский государственный университет, коллеги и огромный контингент подготовленных им студентов выражают глубокую скорбь по утрате интеллигентного, доброго и отзывчивого человека, профессионала с большой буквы, которому за сравнительно короткий жизненный путь удалось сделать очень многое и оставить о себе самые добрые и теплые воспоминания.

Прощание с Юрием Васильевичем Шаманским состоится 14 марта в 13.30 в ритуальном зале по адресу бул. Гагарина, 4.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971