ИГУ - Новости - В ИГУ подвели итоги первого этапа конкурса для математиков В ИГУ подвели итоги первого этапа конкурса для математиков
/ru/news/2022/details/news-id2022
В ИГУ подвели итоги первого этапа конкурса для математиков
9 марта 2022

Подведены итоги первого этапа Открытого межрегионального конкурса Иркутского государственного университета, участниками которого стало более 300 учителей и преподавателей математики из разных регионов России, а также из Монголии и Казахстана. Отметим, Иркутскую область представляли 36 муниципальных образований.

Открытый межрегиональный конкурс для учителей и преподавателей математики — новый проект ИГУ, инициатором проведения которого выступила кафедра математики и методики обучения математике Педагогического института ИГУ. Стартовал в феврале этого года. Цель — выявление и поддержка талантливых педагогов, занимающихся подготовкой детей к участию в математических олимпиадах, совершенствование профессиональных навыков участников в обучении мотивированных школьников к решению нестандартных заданий и задач высокого уровня сложности.

Заведующая кафедрой математики и методики обучения математике Педагогического института ИГУ Зайнеп Дулатова отметила, что «задания конкурса отличаются особой сложностью, многие были составлены на основе материалов зарубежных математических олимпиад».

По проведенному организаторами анализу оказалось, что самыми сложными заданиями первого этапа стали 2 из 12 задач, одну из которых (№12), посвященную комбинаторике, выполнил только один участник. Таким образом, во второй этап конкурса прошли 133 участника, получившие сертификаты победителей (6 человек) и призеров первого этапа (набравшие не менее 50 баллов из 120 возможных).

Победители первого этапа

• Даутова С. В., Республика Башкортостан, г. Октябрьский, МБОУ СОШ № 18
  • Климова И. Г., Красноярский край, г. Бородино, МБОУ СОШ № 3
  • Николаева Е. А., г. Москва, ГБОУ Школа № 1811
  • Праздникова Е. В., Краснодарский край, пгт Сириус, ОАНО «Лицей "Сириус"»
  • Стозий К. Н., Иркутская область, г. Иркутск, МБОУ г. Иркутска СОШ № 80
  • Тихомирова Н. Н., Ярославская область, г. Рыбинск, лицей № 2

Второй этап конкурса состоит из двух туров и запланирован на 31 марта, 1 апреля 2022 года (подробная информация будет сообщена участникам по электронной почте).