ИГУ - Новости - В ИГУ подвели итоги первого этапа региональной олимпиады по английскому языку В ИГУ подвели итоги первого этапа региональной олимпиады по английскому языку
/ru/news/2022/details/news-id2022
В ИГУ подвели итоги первого этапа региональной олимпиады по английскому языку
2 марта 2022

Итоги первого этапа региональной олимпиады по английскому языку среди учащихся 10-11 классов подвели в Международном институте экономики и лингвистики ИГУ. Напомним, участники второго этапа и победители олимпиады получат баллы, которые будут учитываться как дополнительные к баллам ЕГЭ при поступлении в МИЭЛ ИГУ. Также участники, прошедшие во второй тур, получают скидку на обучение по программе профессиональной переподготовки «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации».

В этом году, в соответствии с новыми требованиями к письменной части ЕГЭ по английскому языку, задания первого этапа олимпиады были изменены. Участникам предлагалось дать развернутое письменное высказывание с описанием проиллюстрированных общественных явлений, выявлением взаимосвязей, сопоставлением фактов, выявлением проблем и поиском решения.

Ирина Шильникова, заведующий кафедрой европейских языков МИЭЛ ИГУ:

— Жюри оценивало работы учеников по пяти параметрам: умению анализировать статистические данные, приведенные в таблице; умению использовать средства логической связи; учитывалось стилистическое оформление речи, ее лексическая и грамматическая составляющие. Работы участников, не выполнивших коммуникативную задачу, а также работы, не соответствующие требуемому объему, были оценены в «0» баллов.

Первый тур олимпиады прошел 16 февраля. Участие в нем приняли 47 учеников из разных школ Иркутской области с уровнем владения иностранным языком В1 – В2. В результате отборочного тура выбрано 14 работ, получивших 12-13 баллов из 14 возможных.

Результаты первого этапа (скачать .pdf).

Внимание участникам!

II этап (устная беседа с экзаменатором) состоится 17 марта 2022 г. в 10.00 по адресу: ул. Улан-Баторская, 6, ауд. 302.

Просьба, прийти за 15 минут до начала, при себе иметь документ, удостоверяющий личность.

Во время устного собеседования конкурсантам необходимо выполнить два задания:

• ответить на 5-7 вопросов интервьюера на различные темы,
  • представить голосовое сообщение другу, с которым выполняется проектная работа. В этом сообщении необходимо описать две фотографии-иллюстрации к теме проекта, обосновать выбор фотографии-иллюстрации и выразить свое мнение по теме проектной работы.