/ru/news/2022/details/news-id2022
Победители Иркутской компьютериады получили право на бесплатное обучение в ИГУ
2 марта 2022
Irk_komp_2022_

Сертификаты на бесплатное обучение в Иркутском государственном университете получили победители XVI молодежного компьютерного фестиваля «Иркутская компьютериада» на церемонии награждения, которая прошла вчера на площадке ИРНИТУ. Отметим, ИГУ второй год подряд отмечает отличившихся школьников фестиваля такими наградами.

Обладателями сертификатов стали 22 ученика 9-11-х классов. Они смогут выбрать одно из востребованных, современных и интересных направлений обучения в ИГУ. Всего в университете для реализации сертификатов выбрано 13 направлений обучения.

На торжественной церемонии награждения победителей и призеров фестиваля представитель ИГУ, ответственный секретарь центральной приемной комиссии ИГУ Дмитрий Матвеев сказал:

— Мы очень рады, что вы приняли участие и стали победителями и призерами компьютерного фестиваля, являющегося основной региональной профориентационной площадкой для направлений IT-сферы. Надеюсь, вы поступите в наши иркутские вузы, выучитесь, получите необходимую и очень важную профессию. Очень хочется, чтобы вы, получив высшее образование, остались в Иркутской области и приложили свои силы к развитию нашего региона.

Также, хочу сказать слова благодарности учителям. Именно вы являетесь теми, кто заинтересовывает детей — сегодня еще школьников, а завтра уже наших студентов — тем или иным направлением, областью науки, по большому счету предопределяет их будущее. Спасибо вам за вашу работу и внимание к школьникам.

Напомним, на площадке ИГУ прошел ряд конкурсов фестиваля, прошедшего в столице Приангарья в конце января. Так, факультет бизнес-коммуникаций и информатики провел хакатон «Технологии дополненной реальности» и конкурс детской авторской анимации, а также совместно с организациями-партнерами — «Математический турнир по Древним настольным играм: “Алькерк и Суракарта”», «Математический турнир по Древним настольным играм: “Сиджа и Фанарона”», «Научный экспромт». Физический факультет провел три конкурса: «Управление удаленными устройствами, построенными на платформе Arduino», «Олимпиада по криптографии», «Мини-хакатон “Проектировщики”», «Знаете ли Вы Linux». В Педагогическом институте прошли соревнования по компьютерному моделированию. Институт математики и информационных технологий провел конкурсы «Программист-профи» и «Юный программист».

Сертификаты дают право на бесплатное обучение (при заключении договора об оказании платных образовательных услуг) при поступлении на следующие направления бакалавриата:

  • Прикладная математика и информатика;
  • Фундаментальная информатика и информационные технологии;
  • Математическое обеспечение и администрирование информационных систем;
  • Физика;
  • Радиофизика;
  • Электроника и наноэлектроника;
  • Прикладная информатика;
  • Информационная безопасность;
  • Профессиональное обучение (по отраслям);
  • Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (Информатика – Физика);
  • Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (Математика – Дополнительное образование);
  • Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (Физика – Информатика: углубленная подготовка);
  • Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) (Математика – Информатика).

Учредитель фестиваля «Иркутская компьютериада» — Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска. Организаторы — информационно-методический центр развития образования, лицей №1 и вузы Иркутска.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971