/ru/news/2022/details/news-id2022
К Международному дню женщин и девочек в науке
11 февраля 2022
Dmitrieva_Mari

Сегодня, 11 февраля, отмечается один из относительно новых праздников ООН — Международный день женщин и девочек в науке, который напоминает о важной роли женщин в исследованиях и говорит о гендерном равноправии в науке. Специально к этому дню Иркутский государственный университет подготовил серию роликов, героями которых стали ученые-женщины, работающие в университете и вносящие свой высокий интеллектуальный вклад в становление отечественной и мировой науки.

Ролики размещены в официальных аккаунтах ИГУ в социальных сетях и в YouTube.

Первой героиней стала профессор кафедры гражданского права Юридического института ИГУ, доктор юридических наук Ульяна Филатова. В институте, кроме того, что преподает студентам международное частное право, она активно занимается научной деятельностью — ее авторству принадлежит более 100 научных работ на русском, английском и немецком языках, в том числе в журналах, входящих в перечень ВАК, и в изданиях, индексируемых в РИНЦ. Отметим, что Ульяна Филатова входит в 1% самых цитируемых юристов по данным «ядра РИНЦ».

Героиней второго выпуска стала магистрантка биолого-почвенного факультета ИГУ Мария Дмитриева. Девушка занимается исследованиями по поиску новых молекул антиоксидантов, которые можно будет использовать как лекарство, в рамках деятельности двух лабораторий: фармацевтической биотехнологии и экспериментальной нейрофизиологии. Мария — лауреат стипендий Президента и Правительства РФ, стипендиат Губернатора Иркутской области, исполнитель грантов Российского научного фонда и Российского фонда фундаментальных исследований.

Третий ролик рассказывает о сотруднице лаборатории кинетики каталитических процессов НИИ нефте-и углехимического синтеза ИГУ, кандидате химических наук Елизавете Лариной. В ее багаже 29 статей (авторство и соавторство) в журналах, индексируемых базами данных Web of Science и Scopus, в том числе 9 статей в изданиях, входящих в первый квартиль. Она является руководителем гранта Российского научного фонда и исполнителем двух грантов Российского научного фонда.


Александр Шмидт, ректор ИГУ, профессор:

— Сегодня мы не представляем жизнь общества без активной и плодотворной деятельности женщин во всех сферах, в том числе, конечно, и в науке. Достаточно показателен в этом случае пример Иркутского государственного университета — представительницы прекрасного пола заведуют кафедрами, лабораториями, руководят научными проектами, в том числе выполняют крупные гранты самых престижных фондов, молодые исследовательницы со студенческой скамьи успешно занимаются научной деятельностью, активно участвуют в развитии проектов различной масштабности. Каждая вносит огромный вклад в развитие и процветание университета, отечественной и мировой науки.

В этом году мы впервые готовили информацию для одного престижного мирового рейтинга университетов, специализирующегося на оценке приверженности университетов принципам устойчивого развития ООН. Совершенно закономерно в этом рейтинге присутствовал целый блок показателей, характеризующих, по мнению авторов рейтинга, ситуацию с гендерным равенством.

Хочу воспользоваться тем, что эти данные у меня под рукой и сообщить, что в Иркутском государственном университете средняя заработная плата женщин преподавателей на 2% выше, чем средняя заработная плата мужчин. С медианными заработными платами ситуация обратная при разнице в те же 2%. Это лишний раз доказывает, что по крайней мере по размеру заработной платы мы находимся на уровне статистических погрешностей и, кстати, намного опережаем показатели многих весьма благополучных стран.

Обращаясь к женщинам, девушкам, которые выбрали своей профессиональной стезей науку, хочу сказать, что, как руководитель, ценю ваши деловые качества, таланты и профессиональные знания. Вы не прекращаете учиться, познавать мир, изобретать и творить. При этом, выражу точку зрения мужчин, вы весьма эффективно совмещаете научную работу, требующую большой самоотдачи, с домашними заботами, воспитанием детей. С праздником!

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971