ИГУ - Новости - Студенты из США приехали на стажировку в ИГУ Студенты из США приехали на стажировку в ИГУ
/ru/news/2022/details/news-id2022
Студенты из США приехали на стажировку в ИГУ
10 февраля 2022
IMG-20220208-WA0031

После длительного перерыва, вызванного пандемией, на стажировку в  Международный институт экономики и лингвистики (МИЭЛ) ИГУ вновь приехали студенты из Миддлбери-колледжа, США, штат Вермонт.

В этом учебном году семестровое обучение в МИЭЛ ИГУ пройдут пять американских студентов.

Соттиль Ромулус Кассиан:

— Я уже был в России, но выбрал Иркутск, потому что, с моей точки зрения, это место, где можно увидеть настоящую Россию, больше практиковать русский язык, познакомиться с традициями и обычаями.

Питерсонс Густс Свенс:

— Озеро Байкал с его красивыми пейзажами, богатая история и культура Иркутска, уникальная архитектура — благодаря этому мой выбор пал на ИГУ. Я надеюсь, что обучаясь в МИЭЛ, смогу улучшить навыки русской речи, погрузиться в русскую культуру, подружиться с российскими студентами.

Договор о сотрудничестве ИГУ и Миддлбери-колледжем заключили в 1998 году. МИЭЛ свои двери для студентов из США открыл в 1999 году. С того времени программу обучения в институте, включающую совершенствование навыков русского языка и практики речи, литературы, истории России и т.д., успешно освоили 170 американских студентов.

Директор МИЭЛ ИГУ Олег Архипкин отметил, что сотрудничество распространяется не только на обучение студентов:

— Наш педагогический коллектив также принимает участие в семинарах, на которых мы совместно обсуждаем актуальные вопросы, связанные со спецификой организации занятий в США и России, сравниваем системы оценок, принятых в наших странах.