/ru/news/2022/details/news-id2022
Книга директора астрономической обсерватории ИГУ Сергея Язева вошла в лонг-лист премии фонда Стругацких
8 февраля 2022
272762638_473572331014711_3595673190202185230_n

Первая художественная публикация директора астрономической обсерватории ИГУ Сергея Язева повесть «Глава девятнадцать» вошла в лонг-лист международной премии в области фантастической литературы имени Аркадия и Бориса Стругацких (АБС-премия). Пройдет ли повесть в шорт-лист (5-6 произведений) и сможет ли претендовать на главный приз — будет известно в апреле-мае этого года.

По словам Сергея Язева, повесть «Глава девятнадцать» трудно назвать научной фантастикой. Сам автор описывает ее так:

— На фоне абсолютно реального фона в городе, похожем на Иркутск, происходят драматические события, в том числе невозможные с точки зрения современной науки. Тут присутствуют и остросоциальная тема, связанная с дискуссией вокруг ЛГБТ, и откровенно фантастические элементы.

Повесть написана в 2020 году, тогда же отправлена в альманах фантастики «Полдень», где почти год ждала решения редколлегии. Решение о публикации было принято летом 2021 года после прочтения. «Глава девятнадцать» стала главным произведением в 27 выпуске альманаха «Полдень» (декабрь 2021 года), на обложке — иллюстрация к повести Сергея Язева.

Сергей Язев, директор астрономической обсерватории ИГУ — автор нескольких научно-популярных книг, издававшихся в Иркутске, Новосибирске, Москве и Санкт-Петербурге. Имеет несколько неопубликованных художественных произведений — рассказы, трэвел-повести. Фантастическая повесть в петербургском альманахе — первая художественная публикация.

Отметим, 12 февраля в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского состоится презентация еще одной книги Сергея Язева, написанной совместно с его сестрой — Марианной Язевой. Книга называется «Дуэт вразнобой», в ней представлены фантастические не фантастические рассказы, фрагмент повести и стихи.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971