/ru/news/2022/details/news-id2022
Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии заключили ИГУ и ИРО «Всероссийское общество инвалидов»
1 февраля 2022
IMG_8213

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии заключили 31 января Иркутский государственный университет и Иркутская областная региональная организация Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ИРО «ВОИ»). Документ подписали председатель ИРО «ВОИ» Константин Шумков и ректор ИГУ Александр Шмидт.

В соответствии с соглашением основными направлениями сотрудничества станет развитие адаптивного спорта, социального туризма, социального предпринимательства в сфере организации доступной среды для инвалидов и лиц с ОВЗ, содействие трудоустройству обучающихся и выпускников, содействие обучению экспертов в области оценки уровня доступности объектов и услуг для людей с инвалидностью.

Также планируется проработать вопрос о предоставлении мест для прохождения практик, проведении научно-исследовательских работ в рамках адаптационных мероприятий лиц с инвалидностью и ОВЗ, организации доступной среды, изучения обеспечения инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод.

Отметим, что в ИГУ работа с ИРО «ВОИ» началась ранее. Директор Центра по работе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья ИГУ Юлия Селезнева отметила:

— С августа 2021 года уже была выстроена работа с ИРО «ВОИ» по взаимодействию в рамках подготовки проектов на грантовые конкурсы, начали изучение научного интереса обучающихся в области доступной среды, а также адаптации инвалидов и лиц с ОВЗ, планировали формы двустороннего взаимодействия. В связи с нестабильной эпидемиологической обстановкой торжественно удалось подписать соглашение о сотрудничестве и взаимодействии только сейчас, но это нисколько не помешает уже намеченным планам.

На подписании соглашения также присутствовали: референт организационного отдела ИРО «ВОИ», председатель Октябрьской районной организации ИРО «ВОИ» Елена Рычкова, директор Центра по работе с инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья ИГУ Юлия Селезнева, начальник управления социальной и внеучебной работы ИГУ Александр Манзула.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971