/ru/news/2022/details/news-id2022
С Днем российского студенчества!
25 января 2022
rektor_Schmidt_2022

Дорогие студенты Иркутского государственного университета!

Поздравляю вас с Днем российского студенчества!

Обучение в ИГУ — это старт ваших научных открытий и значимых достижений, это время, когда вы обретете самых близких друзей и единомышленников, период, который вы всегда будете вспоминать с теплом и улыбкой.

Студенты нашего университета всегда дают повод для гордости. Вы успешны в учебе, науке, творчестве, спорте и общественной деятельности. Вы всегда открыты новому и многое делаете для развития и процветания alma mater.

Я убежден, что студенческая пора — лучшее время в жизни человека. Вы молоды, энергичны, полны надежд, обладаете безусловной верой в себя, окружающих и в этот мир. Вам хочется создавать, познавать, любить, бороться, рисковать и, самое главное, мчаться только вперед навстречу грандиозным открытиям и свершениям. Но важно понимать, что для того чтобы всегда быть сильным, бодрым и активным, в первую очередь, необходимо здоровье.

Сейчас у нас у всех непростые времена, уже два года мы пытаемся справиться с пандемией. Хочу поблагодарить студентов, которые ответственно подошли к этому вопросу и вовремя сделали прививку. Я считаю, что массовая вакцинация — единственный действующий способ побороть эту напасть. Теперь есть веские основания так думать. Благодаря вакцинации, число заболевших сотрудников и студентов в нынешнюю четвертую волну значительно меньше, чем в прежние волны эпидемии. И это в то время, когда в Иркутской области были побиты все прежние рекорды заболеваемости населения.

Сейчас в ИГУ привито более 70 процентов студентов и более 80 процентов сотрудников. Вместе с переболевшими это хороший показатель коллективного иммунитета, но процесс вакцинации еще не завершен и не может быть завершен, так как специфика этой болезни требует регулярной ревакцинации. Я призываю тех, кто еще не поставил прививку, сделать это в ближайшее время. А тех, кто вакцинировался, не пропустить оптимальное время ревакцинации.

День студента — это праздник молодости, радости, свободы и безусловной веры в то, что все получится. Это ваш день! Проведите его в компании близких друзей, обсуждайте новые идеи, стройте планы, ставьте цели. И конечно, мечтайте!

Ректор ИГУ Александр Шмидт