/ru/news/2022/details/news-id2022
Корея в информационном пространстве России
13 января 2022

Центр корейских исследований ИГУ выиграл грант Корейского фонда (Korea Foundation) на реализацию проекта «Образы Республики Корея и КНДР в современном российском обществе и информационном пространстве». Размер финансовой поддержки — 30 000 долларов.

Константин Иванов, руководитель Центра корейских исследований ИГУ, канд. ист. наук:

— Не секрет, что за последние 10 лет образы Республики Корея и КНДР сильно изменились, особенно это касается Южной Кореи. Связано это как с популяризацией K-pop культуры, так и с ростом миграционных ожиданий россиян в отношении Республики Корея. Мы проанализируем данные образы, существующие в российском обществе и циркулирующие в русскоязычном информационном пространстве. По результатам исследования будет дана оценка внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование образов Северной и Южной Кореи в информационном пространстве России. 

Также, в рамках проекта в октябре 2022 года планируется провести международную научно-практическую конференцию «Россия и Корея в современном информационном пространстве».

В Центре корейских исследований ИГУ отметили, что результаты работ могут быть использованы как для дальнейших фундаментальных исследований современной Кореи, так и для решения прикладных задач в сферах международных отношений, культуры, торговли и PR.

Константин Иванов:

— Исследованиями по проекту будут заниматься не только ученые нашего центра. К работам планируется привлекать студентов ИГУ, что позволит простимулировать их интерес к изучению истории, политики, культуры Кореи, а также связанных с ней проблем и вопросов международных отношений.

Корейский фонд поддерживает исследовательские проекты Центра корейских исследований ИГУ третий раз подряд (с 2020 года, в рамках программы поддержки исследований в области политики (Support for Policy-Oriented Research Program)).

Подробная информация о деятельности Центра корейских исследований ИГУ доступна на сайте Центра, а также в соцсетях: Вконтакте, Facebook.

Фото: свободный источник

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971