/ru/news/2022/details/news-id2022
ЛИК: Валентин Распутин и Александр Вампилов
13 января 2022
ras-vampilov

Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ объявляет о начале приема заявок на литературно-исследовательский конкурс (ЛИК), посвященный 85-летию Валентина Распутина и Александра Вампилова. К участию приглашаются школьники младших, средних и старших классов, студенты гуманитарных и негуманитарных вузов Иркутской области.

Школьникам предстоит:

  • 1-4-е классы: игра-ходилка «Сказки Тофаларии» (по ранним произведениям Валентина Распутина); 
  • 5-8-е классы: викторина с проектным заданием «Уроки географии с Валентином Распутиным и Александром Вампиловым»;
  • 9-11-е классы (а также учащиеся колледжей любого профиля): на выбор одно задание из двух предложенных (творческой или аналитической ориентации), задания составлены по рассказу В. Распутина «Век живи — век люби» и пьесе А. Вампилова «Старший сын».

Для студентов конкурсное задание представляет собой написание рецензии на одну из предложенных экранизаций произведений Александра Вампилова и Валентина Распутина. 

Срок окончания приема конкурсных работ — 2 марта 2022 года.

Подведение итогов: до 23 марта 2022 года.

Полная информация о конкурсе — на портале belca.isu.ru.

Литературно-исследовательский конкурс проводится с целью активизации среди детей и молодежи литературного краеведения, связанного с жизнью и творчеством классиков русской литературы, Валентина Распутина и Александра Вампилова, а также других сибирских писателей (прозаиков, поэтов, драматургов).

По теме конкурса этого года организаторы отмечают:

«Валентина Григорьевича Распутина и Александра Валентиновича Вампилова связывали не только теплые дружеские отношения, но и любовь к своей малой родине, искренний интерес к внутренней жизни человека и чуткость к языку. Уроки любви и дружбы, нравственного отношения к родной природе, данные в творчестве Распутина и Вампилова, — то, что не теряет ценности и актуальности сейчас и так важно для современных детей и подростков». 

Победители конкурса — участники, показавшие лучшие результаты, — награждаются дипломами. Сертификаты выдаются всем участникам.

Фото: сайт Музея В.Г. Распутина

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971