/ru/news/2022/details/news-id2022
Совместный детский праздник
11 января 2022
IMG-20220112-WA0008

Под занавес уходящего года географический факультет ИГУ провел новогодний утренник для детей своих сотрудников. Также, впервые, в празднике приняли участие учащиеся первого ресурсного класса Иркутска, действующего на базе школы № 33 — дети с ограниченными возможностями здоровья с диагнозом «расстройства аутистического спектра (РАС)».

Организовать благотворительную акцию помогла Иркутская региональная общественная благотворительная организация «КонтРАСт», учредителем которой является один из преподавателей географического факультета ИГУ, доцент кафедры географии, картографии и геосистемных технологий Елена Слепнева:

— Я сама мама ученика ресурсного класса. Основной проблемой детей с РАС является стойкий дефицит способности инициировать и поддерживать социальное взаимодействие и коммуникацию, поэтому инклюзивное образование и проведение совместных праздников с нейротипичными сверстниками необходимо не только для успешной социализации детей с расстройством аутистического спектра, но и для развития толерантности и эмпатии у других ребят. Акция, проведенная у нас на географическом факультете, стала именно таким мероприятием.

На новогоднем празднике дети все вместе водили хоровод, встречали Деда Мороза и Снегурочку, участвовали в конкурсах и мастер-классе по изготовлению рождественской игрушки. Завершился праздник общением за праздничным столом. Как отметили организаторы, прошедшая акция ознаменовала зарождение в ИГУ новой доброй традиции.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971