/ru/news/2021/details/news-id8842
Две медали и кубок соревнований по лыжным гонкам у студентов ИГУ
9 февраля 2021
sport_skiing_priz_gubernatora_022021

Две медали и кубок выиграли студенты Иркутского государственного университета в соревнованиях по лыжным гонкам среди вузов на призы губернатора Иркутской области. Состязания прошли 6 февраля на стадионе ИРНИТУ.

— Спортсмены, как и все мы, безусловно, уже устали от ограничительных мер, принятых в связи с эпидемической ситуацией. Поэтому прошедшие соревнования для многих стали долгожданными стартами. За открытие спортивного сезона спасибо организаторам — Иркутскому политеху. Также за поддержку соревнований спасибо губернатору Иркутской области Игорю Ивановичу Кобзеву. На старт наши ребята вышли с большим зарядом эмоций. Считаю, что, несмотря на скомканную подготовку в сезоне, все спортсмены ИГУ выступили достойно, — сказал заведующий физкультурно-оздоровительным центром ИГУ Виктор Чергинец.

В соревнованиях приняли участие студенты пяти иркутских вузов: ИГУ, ИРНИТУ, ИрГУПС, ИрГАУ, ИГМУ. Студенты бежали лыжную трассу классическим стилем по территории стадиона: мужчины — 5 км, девушки — 3 км. Также была предусмотрена возможность участия сотрудников и преподавателей.

Среди девушек самой быстрой стала студентка ИГУ София Король (факультет бизнес-коммуникаций и информатики) — первое место. Еще одна студентка ИГУ Дарья Белоусова (Педагогический институт) заняла третье место. Вплотную приблизилась к ним, но, к сожалению, не вошла в призеры еще одна представительница ИГУ Мария Холомянская (Педагогический институт).

Среди мужчин от ИГУ лучший результат у студента геологического факультета Ильи Разаренова — он стал девятым на дистанции.

В командном зачете команда ИГУ заняла второе место. Победа досталась хозяевам соревнований, на третьем месте разместился ИрГУПС.

Отметим, в конце января – начале февраля студенты ИГУ, занимающиеся в секции спортивного ориентирования ИГУ (тренер Андрей Павлов), также успешно выступили еще на одних зимних соревнованиях. В составе сборной Иркутской области они принимали участие в чемпионате и первенстве СФО по лыжным дисциплинам спортивного ориентирования, которые проходили в Иркутске. По результатам соревнований сборная Иркутской области заняла второе место среди женщин, третье место среди мужчин. Лучшие результаты среди представителей ИГУ у Марии Холомянской и Ильи Разаренова (в дисциплине «Маркированная трасса» — 4-е и 11-е места, соответственно).

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971