/ru/news/2021/details/news-id8838
С Днем российской науки!
8 февраля 2021
Rektor_Schmidt

Уважаемые преподаватели, научные сотрудники, молодые ученые, студенты Иркутского государственного университета! Дорогие коллеги!

Поздравляю вас с Днем российской науки!

К этому празднику все мы имеем самое непосредственное отношение, каждый из нас вносит свой вклад в развитие приоритетных направлений фундаментальных и прикладных исследований, в наращивание технологического потенциала страны. Иркутский государственный университет был и остается точкой притяжения пытливых умов, ищущих истину в любом ее проявлении, тех, кто постоянно стремится к развитию, местом, которое объединяет талантливых исследователей.

Сегодня научный комплекс нашего университета включает в себя научно-исследовательские институты, научные центры, передовые лаборатории и некоторые другие подразделения, исследования в которых ведутся на самом острие современной науки. Несмотря на пандемию новой коронавирусной инфекции у нас вырос объем научных исследований. Вместе с тем увеличился объем средств на выполнение НИОКР, а это, по итогам 2020 года, порядка 400 млн рублей, что в два раза больше, чем в 2019 году.

Тематика научных исследований, ведущихся в ИГУ, соответствует задачам, поставленным Правительством РФ, приоритетным направлениям развития науки в Российской Федерации. Об этом говорит тот факт, что мы являемся лидерами среди вузов региона по количеству грантов РНФ и РФФИ, а также доля публикаций сотрудников ИГУ в рейтинговых научных журналах, в том числе первого квартиля.

Как ректор университета, особую гордость я испытываю по поводу увеличения количества молодежи в науке. Наши преподаватели стараются разбудить в студентах научный интерес, жажду познания нового, и это получается. Доля выпускников, которые строят свою карьеру в сфере науки, увеличивается. Для молодых исследователей университет старается создать все условия, причем в 2020 году это удалось сделать чуть лучше благодаря целевой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ для приема выпускников на работу в сферу науки и научных разработок.

Особенно приятно, что университет стал победителем конкурса Минобрнауки России по созданию новых лабораторий — это одна из крупнейших форм поддержки, сопоставимых по масштабу с мегагрантами Правительства Российской Федерации, и это, на мой взгляд, является важным признанием перспективности и высокого уровня исследований научных коллективов ИГУ. Благодаря победе в университете созданы три лаборатории, в которых не менее половины научных сотрудников составят молодые ученые.

Уважаемые коллеги — уже состоявшиеся ученые и только начинающие свой путь исследователи! Ваша деятельность не только продвигает фундаментальную науку и удовлетворяет ваш исследовательский азарт, но имеет и важное прикладное значение, влияя на качество жизни человека. Своей работой вы поднимаете престиж нашего Иркутского государственного университета, обеспечиваете научно-технический прогресс и инновационное развитие Иркутской области и страны в целом, закладываете прочный фундамент на будущее мировой науки.

Желаю вам неиссякаемой энергии, интересных исследований, творческого подъема, креативного настроя и признания ваших трудов.

Ректор ИГУ профессор А. Ф. Шмидт