/ru/news/2021/details/news-id8833
Ремесленный парк создается в Ботаническом саду ИГУ
4 февраля 2021
01

Новое культурно-образовательное пространство, уже получившее название «Ремесленный парк», планируют открыть в Ботаническом саду биолого-почвенного факультета ИГУ.

В ремесленном парке будут воссозданы различные мастерские — планируется поставить кузницу, пекарню, гончарную, ткацкую, столярную мастерские. На их базе предполагается организовать профильное обучение в формате начального профессионального образования, профессиональную переподготовку кадров, обучающие программы для старшего поколения, мастер-классы для детей и взрослых, а также тематические мероприятия, выставки и т.п.

— «Сердцем» Ремесленного парка станет мельница, перевезенная из Ольхонского района и переданная в дар Иркутскому государственному университету предпринимателем Сергеем Геннадьевичем Перевозниковым. Ее придется реконструировать, так как она сохранилась лишь частично. С нее мы начинаем не случайно, ведь когда-то на реке Кая, совсем недалеко отсюда стояла настоящая мельница. Она не сохранилась, но долгое время район, где расположен Ботанический сад, носил название Мельниково, — сказала заведующая Ботаническим садом ИГУ Светлана Сизых.

В этом году будет установлен открытый выставочный павильон высотой около восьми метров с реконструированным мельничным колесом. Он станет первым сооружением проекта, и именно с него будут начинаться экскурсии и прогулки по ремесленному парку.

Развитие проекта, по словам Светланы Сизых, также даст толчок к культурному освоению так называемого Большого дендрария — закрытой территории Ботанического сада, на которой произрастают коллекционные деревья и кустарники, посаженные еще в 1970-80-е годы. Специалисты Ботанического сада считают необходимым обустроить ландшафтный комплекс: водоемы с благоустройством вокруг них, интерактивный музей, посвященный традиционному землепользованию в Сибири, кафе и т.п.

Отметим, что ремесленный парк создается в рамках межвузовского сотрудничества — является дипломным проектом студента Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ Валентина Вологжина (руководитель — Алексей Чертилов, член Союза архитекторов РФ, доцент ИРНИТУ).

Создание ремесленного парка в Ботаническом саду ИГУ может стать хорошим примером взаимодействия университета и города — развитие привлекательного образовательного и интерактивного музейного пространства для горожан, стимулирование познавательного и событийного туризма в Иркутске, сохранение культурного наследия и профессиональное самоопределение молодежи, — подчеркнула Светлана Сизых.  

В рамках реализации проекта в конце апреля в Ботаническом саду ИГУ запланированы субботники по расчистке площадки под павильон с мельницей. Авторы проекта приглашают желающих принять участие в этом подготовительном мероприятии.

На фото: большая шестерня колеса мельницы, вывезенной в Иркутск из д.Куртун Ольхонского района

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971