/ru/news/2021/details/news-id8823
«Приезжайте, у нас интересно!»
2 февраля 2021
mastera_gostepriimstva_01

Студенты Иркутского государственного университета стали участниками всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства», наградой для победителей которого станет возможность реализации проекта с помощью грантовой поддержки Росмолодежи.

Первый этап, например, прошел студент географического факультета ИГУ, комиссар штаба студенческих отрядов ИГУ Владимир Малаховский. Он в 30-градусный мороз записал видеоролик-приглашение в родной город Ангарск.

— Аппаратура выходила из строя вместе с конечностями. Хуже всего, что из строя вышел микрофон-петличка — пришлось озвучивать самого себя и попадать «в губы». В итоге, на озвучку двухминутного ролика у нас ушло около семи часов. Тем не менее, мы справились, показали лучшие стороны Ангарска и, надеюсь, привлекли внимание к нашему региону, — сказал Владимир.

Также ко второму этапу готовятся студентка Института социальных наук ИГУ, руководитель студенческой секции горного туризма ИГУ Ксения Пьянкова и студентка факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ, заместитель председателя профбюро факультета Ангелина Красовская.

Так, Ксения представляет на конкурс туристический проект по жемчужине Сибири — озеру Байкал. В своем проекте девушка показывает не только ключевые популярные туристические места, но и не менее красочные, при этом малоизвестные и труднодоступные.

Ангелина решила представить свою малую родину — поселок Брусничный Нижнеилимского района Иркутской области. Студентка признается, что воспользовалась идеей загородных прогулок, которую в ее поселке раньше пытались развивать:

Хочу возобновить туристические походы в тайгу. Причем эту идею решила дополнить различными интересными практиками, что позволит городскому жителю буквально «напитаться» природой и вернуться из поездки воодушевленным и полным идей.

«Мастера гостеприимства» — специальный трек второго сезона конкурса, реализуется президентской платформой «Россия — страна возможностей» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Основная задача трека — реализация лучших молодежных проектных инициатив отрасли туризма и гостеприимства в России.

Одним из важнейших этапов конкурса станет региональный полуфинал в марте-апреле 2021 года — участники будут решать кейсы, презентовать проекты, участвовать в обучающих и коммуникационных мероприятиях с приглашенными экспертами. В числе последних заявлены губернаторы регионов РФ, ведущие мировые и российские эксперты туриндустрии.

Сейчас главная задача сделать хороший проект, и мы уже начали реализовывать его своими силами. Настрой рабочий, к поставленным целям двигаемся. Конечно, верим в победу, но примем и другой вариант, ведь в любом случае кроме участия мы пройдем обучение у крутых наставников, — отметил Владимир Малаховский.

Лучшие проекты конкурса «Мастера гостеприимства» получат грантовую поддержку и будут предложены к реализации в регионах России.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971