/ru/news/2021/details/news-id8814
Вебинар с японскими учеными-химиками
29 января 2021
chem_vebinar_Kanadzava

Ученые Университета Канадзавы (Япония) и Иркутского государственного университета обсудили актуальные направления химических исследований на специализированном семинаре, прошедшем 27 января. В рамках мероприятия они также рассмотрели возможные направления сотрудничества и программы стажировок студентов в научных лабораториях университетов.

Рад, что в условиях действия ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, российско-японская встреча все же состоялась. Очень надеюсь, что проведение этого вебинара позволит завязать тесные научные и образовательные связи между подразделениями и научными группами двух университетов, организовать проведение студенческих стажировок в научных лабораториях двух университетов в следующем году. Необходимо отметить, что важнейшую роль в перспективных совместных проектах играют молодые ученые, — сказал директор НИИ нефте- и углехимического синтеза ИГУ Дмитрий Суслов.

С докладами на вебинаре выступили профессора из Университета Канадзавы Юджи Кикукава и Такуя Суга. От ИГУ — молодые исследователи: кандидаты химических наук Анна Курохтина (старший научный сотрудник лаборатории кинетики каталитических процессов НИИ нефте- и углехимического синтеза), Татьяна Сокольникова (старший научный сотрудник лаборатории органического синтеза и полимеризационных процессов НИИ нефте- и углехимического синтеза), Владимир Орел (ведущий научный сотрудник лаборатории квантовой химии научно-исследовательской части). Ученые обменялись результатами своих последних разработок в области химии полиоксометаллатов, триазол- и тетразолсодержащих соединений, разработки новых кинетических методов исследований каталитических процессов, квантовой химии, каталитического органического синтеза.

После заседания прошел круглый стол под председательством профессора Ёшихито Хаяши, посвященный развитию направлений совместного сотрудничества исследовательских лабораторий университетов. Также химики из Японии рассказали о программах поддержки стажировок и совместных исследований, в которых могут принять участие японские и российские студенты.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971