/ru/news/2021/details/news-id8807
О профессии геолога — школьникам Куйтунского района
26 января 2021
140497343_858282544962162_5622021654384352455_n

С профессией геолога и геологическим факультетом Иркутского государственного университета познакомились учащиеся 8-11-х классов Куйтунского района на прошедшем недавно профориентационном онлайн-мероприятии.

Основными спикерами мероприятия «60 минут о профессии» стали декан геологического факультета ИГУ Светлана Примина и выпускница геологического факультета ИГУ, работавшая в Мамско-Чуйской геологической экспедиции, Татьяна Виноградова. Они рассказали о профессии и перспективах развития геологии, поделились особенностями походной жизни геологов, о которой они знают не понаслышке.

Также школьникам представили презентацию геологического факультета ИГУ, рассказали об особенностях обучения, возможностях трудоустройства. Выпускники факультета провели мастер-класс по сбору геологического рюкзака.

Аудитория  оказалась неожиданно большой для меня. Вместе с ними мы посмотрели фильм о молодых геологах, интервью у которых брали прямо на рабочем месте. Я рассказала о профессии геолога и о нашем любимом факультете, а моя одногруппница, проживающая в Куйтуне, Татьяна Иннокентьевна Виноградова — о полевой геологии и об учебе в университете, — сказала Светлана Примина.

Встреча завершилась совместным исполнением широко известной бардовской песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались».

Мероприятие организовано управлением образования Куйтунского района.