/ru/news/2021/details/news-id8788
Правовые субботы для школьников
15 января 2021
IMG_7560

Завтра, 16 января, начинает работу второй сезон образовательного курса «Правовые субботы», участниками которого станут школьники Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края. Курс по правовому просвещению учащихся реализовывается Юридическим институтом ИГУ совместно с Министерством образования Иркутской области в рамках проекта открытой региональной межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири».

Правовые субботы — это отличная возможность познакомиться с профессией юриста. Наши слушатели узнают об особенностях работы следователя, криминалиста, юриста по гражданским делам, юриста, работающего в сфере финансового и банковского права и даже эко-юриста, получат базовые знания о государстве и праве. Кроме того, мы познакомим школьников с образовательной деятельностью Юридического института ИГУ, — говорит куратор проекта, преподаватель кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ Елена Макрицкая.

На лекциях и семинарах слушатели узнают об особенностях сделок с участием несовершеннолетних, современных криминальных субкультурах и о том, как избежать их влияния, получат представление об особенностях финансового права, об административном режиме в условиях коронавирусной инфекции. Как отмечают организаторы, это лишь небольшая часть тем, которые будут подняты в рамках курса и знание которых пригодится в повседневной жизни.

Курс завершает итоговое тестирование по всем изученным темам. После успешного прохождения тестовых заданий участники получат сертификаты открытой региональной межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири», а победители — дополнительные баллы при поступлении в Юридический институт ИГУ, на основании которых может быть предоставлена скидка при оплате за обучение.

Второй сезон «Правовых суббот» пройдет в онлайн-формате. Лекции будут записаны и выставлены на Youtube, чтобы участники смогли повторно посмотреть интересующий их материал.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971