/ru/news/2021/details/news-id7002
Лыжные выходные
17 февраля 2021
Мария Холомянская

Студенты Иркутского государственного университета вошли в число победителей иркутского этапа Лыжни России и чемпионата Иркутской области по спортивному ориентированию на лыжах «Метелица». Соревнования прошли в минувшие выходные.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» в этом году в Иркутской области прошла отдельными забегами в муниципалитетах. В Иркутске городской старт прошел в предместье Рабочее на лыжной базе «Динамо», главным судьей стал преподаватель физкультурно-оздоровительного центра ИГУ Андрей Павлов.

Андрей Павлов:

— Из-за низких температур в день проведения этого спортивно-массового праздника дистанция для взрослых спортсменов сократилась и составила 5 км вместо 10 км. Таким образом, не только старт, но и финиш получились массовыми. Лыжники выбирали для себя разные стили катания, учитывая погодные условия, но все прошли дистанцию с удовольствием. Всего участниками городского этапа стало более 300 человек, в том числе студенты ИГУ.

Среди женщин первой финишную черту пересекла студентка факультета бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ София Король. Она является признанным фаворитом команды ИГУ по лыжным гонкам —  этим видом спорта занимается с 13 лет. В Лыжне России София участвует не в первый раз и ранее занимала второе и четвертое места в своей категории.

Второе место среди участниц городского этапа также у представительницы ИГУ — студентки магистратуры Педагогического института Марии Холомянской. Среди мужчин у студентов ИГУ более скромные результаты — 9-е, 10-е и 12-е места.

Вторым спортивным мероприятием выходных для студентов ИГУ стал чемпионат Иркутской области по спортивному ориентированию на лыжах «Метелица». Прошел он 13-14 февраля в Иркутске на льду озера Юннатка. Участие в нем приняли более 150 человек.

В первый день прошли состязания по дисциплине «Спринтерская гонка», где студенты ИГУ (Педагогический институт) вошли в тройку призеров: среди женщин первой стала Мария Холомянская, третьей — Василина Томшина, среди мужчин на третьем месте — Олег Самойлов.

Во второй день спортсмены соревновались в эстафетной гонке. В этой дисциплине студенты ИГУ не оставили шанса своим соперниками и заняли лидирующие позиции в своих группах: среди женщин — Полина Лаптева (Сибирско-американский факультет) и Мария Холомянская, среди мужчин — Анатолий Куроленко (геологический факультет) и Олег Самойлов.

В командном зачете сборная ИГУ вновь (в третий раз) поднялась на первую ступеньку командного чемпионата Иркутской области. Второе и третье места соревнований поделили клубные команды — «Молния» и «Илья Муромец».