/ru/news/2021/details/news-id2021
На площадке ИГУ обсудили развитие в регионе проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей»
28 декабря 2021

На площадке Иркутского государственного университета прошел круглый стол по вопросам развития в регионе проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Участие в круглом столе, модератором которого выступила министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова, приняли представители вузовского сообщества, региональных министерств по молодежной политике и образования, агентства по туризму Иркутской области, Центра «Мой бизнес», активная молодежь, а также заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Антон Сериков и победитель конкурса «Лидеры России», депутат Государственной Думы Российской Федерации Мария Василькова.

Участники круглого стола обсудили возможные векторы развития проектов платформы «Россия — страна возможностей» на территории Иркутской области, выступили с предложениями по адаптации проектов платформы для молодежи нашего региона. Антон Сериков представил отчет о реализованных проектах, рассказал об истории создания президентской платформы, ее целях, направлениях деятельности, а также заострил внимание на необходимости создания в регионе сообщества активных участников конкурсов платформы. Мария Василькова поделилась своим опытом участия в проектах президентской платформы.

Отметим, Иркутский государственный университет является постоянным партнером проектов АНО «Россия — страна возможностей», а студенты и сотрудники ИГУ — активными участниками проектов президентской платформы.

Так, университет выступил координатором онлайн-площадки в Иркутске завершившейся две недели назад всероссийской акции «Время карьеры», которая позволила молодежи познакомиться с работодателями, получить советы экспертов, представителей кадровых агентств и компаний-работодателей. Выпускники 2021 года ИГУ принимали активное участие в мероприятиях всероссийского студенческого выпускного «С наукой в сердце», приуроченного к Году науки и технологий. В конкурсе «Лидеры России» принимал участие заместитель начальника управления социальной и внеучебной работы ИГУ Каржас Буркитбаев. Студенты ИГУ попробовали свои силы и показали хорошие результаты во всероссийском конкурсе «Твой ход», отличающимся сильной практико-ориентированной и развивающей частью, а также участвовали и сопровождали фестиваль «Студенческая весна». Были другие мероприятия, в которых студенты ИГУ показали себя с лучшей стороны.

Марк Ананченков, студент исторического факультета ИГУ:

— От участия в новом проекте платформы «Россия — страна возможностей» я получил только позитивные эмоции и, конечно же, бесценный опыт, который пригодится мне в будущем. На самом деле, очень приятно видеть, что в нашей стране большое внимание уделяется развитию студенческих инициатив, да и в целом молодежи. Главное — не упускать эти возможности и двигаться только вперед.

По итогам круглого стола министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова отметила, что участники мероприятия получили отличную возможность для обмена опытом, обсуждения актуальных вопросов повестки, утвердились в востребованности проектов среди молодежи региона и получили обратную связь от непосредственных организаторов проектов.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971