/ru/news/2021/details/news-id2021
Команды ИГУ победили в лыжных дисциплинах спортивного ориентирования
27 декабря 2021
xt3DRKQ8jxE

Команды Иркутского государственного университета завоевали уверенную победу в лыжных дисциплинах спортивного ориентирования, которые прошли 25 и 26 декабря в зачет Спартакиады вузов Иркутской области.

Андрей Павлов, заместитель заведующего физкультурно-оздоровительного центра ИГУ:

— Лыжные дисциплины спортивного ориентирования только в этом году вошли в число зачетных видов Спартакиады образовательных организаций высшего образования Иркутской области, и количество участников закрепило данный статус. Благодаря победам, наша сборная получила право представлять Иркутскую область на Всероссийской Универсиаде, которая состоится в конце февраля в Уфе. Отмечу, что без поддержки администрации университета такие результаты были бы невозможны.

В дисциплине «Лыжная гонка – спринт» среди мужчин победу одержал представитель геологического факультета Илья Разаренов. Еще один студент-геолог Анатолий Куроленко стал седьмым, студенты физического факультета Андрей Хростовский и Андрей Проценко стали десятым и одиннадцатым. После первого дня мужчины набрали одинаковую сумму баллов с командой ИРНИТУ.

В этой же дисциплине среди девушек две представительницы Педагогического института Дарья Белоусова и Василина Томшина заняли первые две ступеньки пьедестала почета. Студентки биолого-почвенного факультета Ксения Осиновская и Елизавета Костырева стали шестой и девятой, соответственно. Представительница факультета бизнес-коммуникаций и информатики Юлия Шабванова — восьмая. Таким образом, девушки сразу закрепили свое лидерство.

В дисциплине «Лыжная гонка – лонг» среди мужчин первым вновь стал Илья Разаренов, третьим — Анатолий Куроленко, также повторились Андрей Хростовский и Андрей Проценко — десятый и одиннадцатый. Среди девушек Дарья Белоусова вновь одержала победу, Василина Томшина стала третьей. Отличный результат показала Ксения Осиновская, заняв седьмое место.

Благодаря двум призовым местам мужская команда ИГУ одержала победу в общекомандном зачете. Победа женской команды ИГУ также не вызывает сомнений.