/ru/news/2021/details/news-id2021
Правила поведения в интернете для школьников от Юридического института ИГУ
24 декабря 2021

Вчера Юридический институт ИГУ провел онлайн-урок на тему «Правила безопасности и этика в Интернете для детей и подростков» для школьников Иркутской области и республики Бурятия. Мероприятие прошло в рамках масштабного просветительского проекта «Школьный омбудсмен», который направлен на правовое воспитание и просвещение молодежи. Проект реализуется второй год при поддержке Министерства образования Забайкальского края, Уполномоченными по правам ребенка в Иркутской области и Республики Бурятия.

Ведущими мероприятия выступили студенты 4 курса Юридического института ИГУ Илья Козлов и Дарья Копылова, а также специалист центральной приемной комиссии ИГУ Антон Труханов.

Вера Латышева, помощник директора Юридического института ИГУ по профориентационной работе:

— Мы провели открытый онлайн урок по правилам поведения в соцсетях, постарались объяснить школьникам, что каждое действие имеет правовое последствие. Будем об этом говорить и на межрегиональном родительском собрании 1 февраля с родителями. Считаем, что научить подростка правильному поведению в сети не менее важно, чем правилам дорожного движения, конечно, родители это понимают, но консультация юриста никогда не будет лишней.

В рамках урока ребятам также рассказали о проектах, в которых институт предлагает принять активное участие: юридическая клиника, правовые субботы, всероссийское родительское собрание и день абитуриента, который пройдет в очном формате 2 апреля 2022 года.

Антон Труханов, специалист центральной приемной комиссии ИГУ:

— Юридический институт предлагает старшеклассникам проконсультироваться в юридической клинике, в которой одним из приоритетных направлений выступает защита прав ребенка, в частности — защита прав школьника при сдаче ЕГЭ. Помимо этого, рекомендуем принять участие в проекте Юридического института ИГУ «Правовые субботы», который реализуется в рамках межвузовской олимпиады «Золотой фонд Сибири». За участие в проекте каждый может получить до 5 дополнительных баллов или существенную скидку при поступлении в Иркутский государственный университет.

Запись урока доступна на YouTube канале Юридического института ИГУ. При возникновении вопросов можете обращаться по тел. 8(3952)521-183, 8-902-761-72-17 или по электронной почте abitur@lawinstitut.ru.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971