/ru/news/2021/details/news-id2021
Международный день борьбы с коррупцией
13 декабря 2021

В Юридическом институте ИГУ прошло мероприятие, посвященное Международному дню борьбы с коррупцией. 9 декабря студенты института встретились с заместителем начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрием Егоровым и майором внутренней службы ГУ МВД России по Иркутской области Дмитрием Путятой.

Сотрудники МВД, на практике занимающиеся вопросами противодействия коррупции, выступили с лекциями об основных направлениях деятельности антикоррупционного ведомства, актуальных вопросах борьбы со взяточничеством, вопросах увольнения в связи с утратой доверия по фактам нарушения законодательства о противодействии коррупции. Также они пригласили студентов на практику в органы внутренних дел.

Отметим, в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией студенты Юридического института ИГУ впервые приняли участие в антикоррупционном диктанте, организатором которого выступило Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области. С 6 по 9 декабря обучающиеся проверяли свои знания в области профилактики коррупции, отвечая на вопросы онлайн-теста о правовых запретах и ограничениях, связанных с прохождением госслужбы, различных видах ответственности за коррупционные нарушения и иных положениях законодательства в этой сфере.

Светлана Юзвак, начальник Управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений:

— Студенты Юридического института ИГУ продемонстрировали высокий уровень знаний антикоррупционного законодательства. Учитывая интерес к данному мероприятию, Управление по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата Губернатора и Правительства Иркутской области рассмотрит возможность проводить диктант ежегодно. Мы выражаем благодарность руководству и научно-педагогическому составу института за существенный вклад в антикоррупционное просвещение студенческой молодежи, а также содействие в обеспечении участия студентов в диктанте.

По результатам диктанта из 410 участников, 201 — студенты Юридического института ИГУ, 172 из них набрали больше всех баллов. Все студенты успешно справились с заданием и получили сертификаты. По итогам антикоррупционного диктанта они отметили, что участие дало им возможность оценить свой уровень знаний и узнать для себя новые аспекты противодействия коррупции:

— Все знают, что коррупция — социальное зло, она влечет за собой уголовную или административную ответственность, но не все до конца понимают, какие меры предпринимает государство в противодействие коррупции как социально негативного явления. Диктант — это отличная профилактическая мера, формирующая у граждан антикоррупционное мировоззрение.

Справка

31 октября 2003 года принята Конвенция ООН против коррупции. Вместе с ней, для углубленного понимания проблем коррупции и роли Конвенции в предупреждении и борьбе с этим явлением, 9 декабря был установлен Международный день борьбы с коррупцией. Конвенция вступила в силу в декабре 2005 года.

Ежегодно 9 декабря во многих странах мира проходят демонстрации, встречи, конференции, семинары и митинги, приуроченные к Международному дню борьбы с коррупцией. В России силами общественных организаций, образовательных учреждений, представителей власти, правоохранительных структур и неравнодушных граждан проводятся самые разные акции и мероприятия, направленные на разъяснение вреда коррупции и методы борьбы с ней.

Фото с сайта irkobl.ru

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971